Сегодня: г.

Минфин предложил перераспределить налог на прибыль в интересах регионов

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что налоги должны оставаться там, где производство и рабочие руки.

Фото: Наталья Мущинкина

В Министерстве финансов РФ предложили исключить фонд оплаты труда из формулы, используемой при расчете налога на прибыль компаний с филиалами, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства. Корректировки, по утверждениям в Минфине, позволят обеспечить более справедливое зачисление налога в региональные бюджеты.

В настоящее время налог на прибыль большей частью уплачивается в бюджеты тех субъектов России, где создано больше рабочих мест и находится основная часть производственной базы предприятий, объяснили в Минфине. Поэтому существующий механизм экономически оправдан, но уровень заработных плат в регионах может существенно разниться.

Минфин же для более справедливого распределения налога на прибыль предлагает рассчитывать его исходя из численности работающих и стоимости основных фондов, исключив из формулы показатели фонда оплаты труда, приводит издание обоснования министерства.

О более справедливом распределении налога на прибыль филиалов в региональные бюджеты, говорил в конце апреля глава Минфина РФ Антон Силуанов. «Там, где производство и рабочие руки, должны оставаться и деньги», — считает он. Вопрос перераспределения налога на прибыль стал особенно актуален в контексте отмены консолидированных групп налогоплательщиков (этот институт будет отменен с 2023 года), приводит РБК мнение директора центра региональной политики РАНХиГС Владимира Климанова. Он считает, что власти нужно за лето утвердить новую формулу, чтобы в сентябре иметь возможность планировать региональные бюджеты.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля