Сегодня: г.

Минфин России осуществил долларовые выплаты по еврооблигациям

Фото: MK.RU

Исполнено платежное поручение Министерства финансов РФ по выплате купона по еврооблигациям  со сроком погашения в 2023 году в общей сумме $117,2 млн сроком 15 марта 2022 года, направленное иностранному банку — корреспонденту 14 марта 2022 года. Об этом сообщили в ведомстве. Это первый платеж по внешнему долгу после заморозки золотовалютных резервов страны. Такой шаг финансовых властей может говорить о том, что дефолт России отменяется. 

Ранее шла речь о том, что РФ из-за заморозки золотовалютных резервов собиралась платить по внешнему долгу в рублях. Власти заявили, что если такие выплаты не подойдут инвесторам, то они могут обратиться в международный суд и даже объявить дефолт России.

Президент РФ Владимир Путин в ходе выступления в среду, 16 марта, заявил, что США и ЕС фактически объявили дефолт по обязательствам перед нашей страной. Он назвал действия властей зарубежных стран по заморозке части валютных резервов Банка России «нелегитимными» и подводящими черту под «надежностью так называемых первоклассных активов». «По факту США и ЕС объявили самый настоящий дефолт по своим обязательствам перед РФ,- подчеркнул Владимир Путин. — Теперь каждый знает, что финансовые резервы могут быть попросту украдены». 

Накануне информационное агентство Bloomberg сообщало, что западные санкции в отношении России не мешают нашей стране осуществлять выплаты суверенного долга в долларах США по крайней мере до конца мая. Такую возможность подтвердил представитель минфина США, на данные которого агентство ссылалось в своей публикации.

Дефолт России в иностранной валюте, по данным издания, мог начаться уже 16 марта. Большую часть российского долга эксперты оценивали как инвестиционный класс, поэтому негативное развитие событий здесь могло отразиться на финансовом состоянии ряда крупных фондов пожертвований, в том числе и пенсионных.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля