Сегодня: г.

Минфин России впервые исполнил обязательства по евробондам в рублях

Министерство финансов Российской Федерации сообщило об осуществлении первой выплаты по евробондам в рублях из-за отказа зарубежного банка-корреспондент исполнить поручения в валюте. Речь идет о выплатах в размере $649,2 млн по облигациям со с погашением в 2022 и 2042 годах.

Как сообщил 6 апреля Минфин, некий иностранный банк-корреспондент отказал в исполнении поручений на выплату купонного дохода и погашение номинальной стоимости по облигациям выпуска № 12840060V «Россия-2022» и на выплату купонного дохода по облигациям выпуска № 12840061V «Россия-2042» сроком 4 апреля. Поручения были направлены 30 и 31 марта в соответствии с эмиссионной документацией указанных выпусков. Ведомство отметило, что «из-за недружественных действий Минфина США» для исполнения обязательств по выпускам и соблюдения «соблюдения интересов владельцев указанных ценных бумаг» Минфин был вынужден привлечь для осуществления необходимых выплат российский финансовый институт – НКО АО «Национальный расчетный депозитарий». Деньги были перечислены туда для выплат в рублях. «4 апреля 2022 года Минфин России перечислил денежные средства НКО АО «Национальный расчетный депозитарий» для осуществления указанных выплат в валюте Российской Федерации по официальному курсу Банка России на 4 апреля 2022 года <…> на счета своих клиентов-депозитариев для проведения расчетов со всеми держателями данных долговых инструментов», – пояснил Минфин. Финансовое ведомство указало, что считает обязательства по облигациям «Россия-2022» и «Россия-2042» исполненными в полном объеме. «При этом указанные выплаты, причитающиеся держателям, являющимся иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, подлежат зачислению на счета типа «С». Восстановление доступа Российской Федерации к валютным счетам создаст предпосылки для принятия российскими финансовыми властями решений, допускающих конвертацию инвесторами средств в рублях с этих счетов в иностранную валюту по курсу на даты выплат, предусмотренные эмиссионной документацией по облигациям», — добавил Минфин.

Выплаты в условиях санций

После введенных Западом санкций против Центробанка, часть золотовалютных резервов России, номинированных в долларах, евро, фунтах и иенах, оказалась замороженной на территории других стран, в частности, в США и на территории Евросоюза. По данным Минфина, под ограничения попали около половины всех резервов России — $300 млрд. В связи с этим в ведомстве предупредили, что выплаты по долгам недружественным странам будут осуществляться в рублях по курсу ЦБ. После этого Владимир Путин подписал указ, по которому кредиторы-резиденты России и кредиторы из стран, не присоединившихся к санкциям, смогут получать выплаты по долговым обязательствам в рублевом эквиваленте или в валюте долга при наличии специального разрешения. Кредиторам из стран, которые ввели в отношении России санкции, можно будет платить в рублях, причем через специальные счета в российских банках. Международные рейтинговые агентства заявили, что выплаты в рублях по еврооблигациям, предусматривающим выплаты в валюте, будут расцениваться как дефолт. Позиция Минфина РФ противоположная. «Является ли это дефолтом или нет? Мы свои обязательства выполняем, но те страны, которые, по сути, нам объявили дефолт, заморозив золотовалютные резервы, создают сложности с исполнением наших обязательств», — говорил глава ведомства Антон Силуанов перед выплатой купона по суверенным евробондам 16 марта.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля