Сегодня: г.

Минфин США: санкции не мешают России обслуживать суверенный долларовый долг

Фото: Кирилл Искольдский

Как минимум до лета Россия может выплачивать госдолг в долларах, сообщает Bloomberg со ссылкой на Министерство финансов США.

России необходимо выплатить на текущей неделе по двум выпускам суверенных евробондов 117 миллионов долларов купонного дохода (такова сумма процентов, причитающаяся держателям облигаций).

В понедельник Минфин России сообщил, что направил соответствующее платежное поручение банку-корреспонденту. Руководитель ведомства Антон Силуанов усомнился, дойдет ли перевод в долларах до адресата. В среду министр в эфире RT сказал о том, что платеж еще не прошел. Однозначный ответ на вопрос, допустим ли с юридической точки зрения из-за санкций платеж в долларах, участники рынка заимствований дать тоже не смогли.

В свою очередь, банк запросил данные о назначении платежа у России и ведет переговоры с Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC — подразделение Минфина США, занимающееся в том числе финансовой разведкой и применением экономических санкций).

Как разъяснил агентству Bloomberg представитель Министерства финансов США, срок действия соответствующей лицензии истекает в конце мая, и санкции не лишают Россию возможности совершать транзакции в иностранной валюте.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля