Сегодня: г.

Минфин заявил об удешевлении российской нефти

Фото: MK.RU

Средняя стоимость нефти марки Urals в апреле снизилась на 20,8% по отношению к марту этого года и выросла в 1,1 раза к апрелю 2021 года  — до $70,52 за баррель. Для сравнения, в апреле прошлого года стоимость черного золота составляла $62,50 за баррель. Об этом в среду, 4 мая, сообщили в Министерстве финансов России. Нефть марки  Urals является основным видом экспорта черного золота из нашей страны. 

При этом в марте 2022 года стоимость Urals в среднем составляла $89,05 доллара за баррель.

Сравнение на более длительных периодах также говорит в пользу событий этого года. Так, нефть марки Urals в январе-апреле 2022 года торговалась в среднем по $84,68 за баррель, при этом за тот же период прошлого года стоимость черного золота составила лишь $60,47 за тот же объем.

Ранее первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров заявил, что ЕС будет закупать российскую нефть через третьи страны и по более высокой цене. Накануне стало известно, что шестой по счету пакет санкций Евросоюза в отношении Москвы предполагает отказ от импорта нефти из России в течение полугода. Зависящим больше других европейских стран от российского черного золота Венгрии и Словакии будет дано 20 месяцев на то, чтобы прекратить импорт нефти из РФ. На аналогичную отсрочку претендуют также Чехия и Болгария. По мнению Джабарова, европейские власти  почувствуют последствия этих решений, когда население их стран выскажет свое недовольство возросшими ценами на продукты и ростом топлива на АЗС. Долго спекулировать на теме России у них не получится. Европейские избиратели спросят, почему не поставляются товары, которые дешевле, поэтому подобными решениями чиновники из ЕС сами себя вычеркивают из «своего политического будущего». 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля