Сегодня: г.

Министр экономики Австрии назвал красной линией запрет на поставки российского газа

Фото: pixabay.com

Австрия не поддержит эмбарго на поставки газа из Российской Федерации, потому что такой шаг является «красной линией» для страны. Об этом 6 мая заявила министр цифровизации и экономики альпийской республики Маргарете Шрамбёк в интервью медиагруппе Funke.

«Газовое эмбарго — это четкая красная линия для Австрии», — сказала она. Шрамбёк добавила, что нельзя посылать соответствующие сигналы, если не можешь с ними справиться. «И ни мы, ни Германия не сможем это выдержать», — отметила политик. Она пояснила, что поскольку эмбарго принесет больше вреда, чем пользы, то и со стороны Австрии, и со стороны Германии будет сказано однозначное «нет» такому шагу. 

В то же время министр указала, что ЕС может использовать фрекинг для получения сланцевого газа. В наши дни уже существуют методы добычи этого сырья «экологически безопасным способом». Возможности получения сланцевого газа развивались, и не следует закрывать глаза на новые подходы, обосновывая это технологическим состоянием 20-летней давности. Кроме того, в среднесрочной перспективе Австрии нужны новые партнерские отношения, например, с Саудовской Аравией в области развития солнечной энергетики и водорода.

Накануне глава австрийского нефтегазового концерна OMV Альфред Штерн в интервью изданию Kurier заявил, что страны ЕС пока не готовы к введению запрета на поставки российского голубого топлива. Такой шаг привел бы к тяжелым последствиям для европейской экономики. Эмбарго не позволило бы сохранить деловую активность стран ЕС в полной мере. Штерн сообщил о том, что OMV «прорабатывает возможности оплаты газа, которые бы соответствовали санкциям» ЕС и одновременно позволили бы обеспечить будущие поставки из России.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале призвал европейские страны выходить из ЕС, если они хотят сохранить свой суверенитет. По его мнению, европейское единство терпит крах. Парламентарий обратил внимание на то, что Европарламент выступил за глубокое реформирование Евросоюза, и в числе одобренных шагов — отмена принципа солидарного принятия важнейших решений. Иными словами, предлагается отказаться от права вето членов ЕС.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля