Сегодня: г.

Министр культуры Любимова разрешила Театру Вахтангова поработать без худрука

Маковецкий заступился за Римаса Туминаса.

Фото: Валерий Мясников

Повестку встречи определили жесткие решения Минкульта последнего времени. А именно, после участия Римаса Туминаса в шоу пранкеров с ним был срочно расторгнут контракт. Естественно, встал вопрос — а кто теперь будет рулить Вахтанговской империей на Арбате, 26? Тем более что не успела за Туминасом закрыться дверь, как в театральной Москве уже тасовались имена претендентов — Бутусов, Фокин, Князев, Гуськов, — далее подставляй фамилию любого, желающего получить лучший театр России с мощной труппой и благополучной экономикой.

Но надо сказать, что с первых слов министр культуры поставила точки над «i».

— Не скрою, перед моим приходом к вам мои коллеги положили мне цифры, касающиеся Театра Вахтангова, но мы и так знаем то, что вы находитесь на пике популярности тоже. С другой стороны, вы один из 18 федеральных театров, которому сейчас труднее всего, и мы также оглушены произошедшим.

Главное скажу — никто не собирается торопиться и делать поспешные кадровые назначения, это не принесет добра никому. И у нас нет кандидатуры на пост худрука. Это решать вам.

Ольга Любимова.

Фото: Валерий Мясников

И еще одну важную позицию озвучила министр — спектакли Римаса Туминаса не будут сняты с репертуара. Это сообщение, которое труппа встретила аплодисментами, похоже, заставило не подходить к микрофону тех, кто готовился выступить.

Более того, именно министр предложила не уходить в жанр «товарищеского суда» при обсуждении Римаса Туминаса и его выступления в шоу пранкеров, из-за которого он и лишился поста в главном российском театре.

Ее поддержал Сергей Маковецкий, чье выступление прозвучало эмоциональной защитой экс-худрука:

— Я не верю этой программе — она провокационная. Я не верю ни в программу, ни в то, что его обвинили в предательстве, потому что он и слова не сказал против России. Вы представьте, не документы, а программа расправилась с ним. И сегодня мы видим, что с художником поступили паскудным образом.

Художественное руководство — ведь это не должность, это и есть душа театра. Человек, для которого главное Бог, не будет за фашизм, — завершил свой спич популярный актер.

Аронова предложила расширить худсовет.

Фото: Валерий Мясников

Мария Аронова предложила расширить художественный совет, которому предстоит коллективно решать стратегические и тактические вопросы.

— В него должны войти не только те, кого назначил Римас Владимирович, но и режиссер Владимир Иванов — его постановки идут у нас с успехом. Должны войти представители разных поколений.

Так или иначе выступавшие заступались за Туминаса — Князев, Гуськов, Шлыков, Васьков, Павлов. Все подчеркнули, что на сегодняшний момент театр абсолютно дееспособен в своем руководстве — есть эффективнейший директор, главный режиссер и художественный совет.

И все-таки сколько времени Минкульт как учредитель дает Вахтанговскому театру на работу без худрука? Год точно, хотя артисты на паузу просили у министра два или даже три года. Но министр жестко подчеркнула — год.

Директор театра Кирилл Крок подтвердил, что на год у театра планы сверстаны — и премьерные, и гастрольные — его спектакли ждут в Казани, Красноярске, Благовещенске и в Ясной Поляне, где уже в июле на открытом воздухе сыграют «Войну и мир».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля