Сегодня: г.

Министр обороны Финляндии заявил о «сильном» сигнале России

Фото: Global Look Press

Вооруженные силы Финляндии усиливают свое участие в международных учениях, и это сильный сигнал в адрес России. Об этом в телеинтервью заявил министр обороны страны Антти Кайкконен. Этот жест делается одновременно с подачей Финляндией заявки на вступление в военный блок НАТО.

В частности, как сообщил министр, в порту Хельсинки сейчас находятся четыре натовских военных корабля — они участвуют в совместных учениях на Балтике. По словам Кайкконена, это «явный сигнал о том, что Финляндию поддерживают, и это тоже способствует укреплению обороноспособности». Эту позицию поддержал также глава парламентского комитета по обороне Петтери Орпо.

— Это сильный политический сигнал другим странам, а также сообщение для России о том, что к нам относятся серьезно, — отметил парламентарий.

Напомним, Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в Североатлантический альянс в мае этого года, эту возможность начали обсуждать после начала спецоперации Вооруженных сил России на Украине. Вступление скандинавских государств в НАТО не оставит по границам РФ ни одного европейского государства, не являющегося членом этого военного блока. Россия уже выразила озабоченность такими устремлениями — в частности, президент Владимир Путин в разговоре с главой Финляндии Саули Ниинисте заверил, что угрозы со стороны России для Финляндии не существует.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля