Сегодня: г.

Министр транспорта назвал количество россиян, которые смогут уехать за границу

Фото: Наталия Губернаторова

Министр транспорта Виталий Савельев рассказал, как будет организована доставка россиян на отдых в летнем сезоне. Он подчеркнул, что международные перевозки из-за санкций будут падать, однако в этих условиях, как надеются в правительстве, вырастет внутренний туризм.

В частности, авиакомпании по внутренним маршрутам перевезут 90 млн пассажиров, что на 2,5 млн больше, чем в прошлом году.

Что касается зарубежных направлений, то по словам Савельева, для российских самолетов открыты пока 9 стран.

«Мы планируем , что в целом около 10 млн россиян смогут посетить зарубеж», — сказал Савельев. Ранее было принято решение открыть воздушное сообщение с 52 странами, однако в большинство из них российские самолеты летать не могут из-за больших расстояний, а зарубежные лайнеры могут быть арестованы по требованию лизингодателей, разорвавших контракты с Россией и не получивших назад свои самолеты. 

Савельев также рассказал, что значительную часть внутреннего пассажиропотока возьмёт на себя РЖД: планируется запустить до 400 новых поездов по самым популярным направлениям, а также прицеплять дополнительные вагоны к поездам, курсирующим круглогодично. Для туристов железнодорожники организуют 6 круизных поездов, в частности, в Выборг, Свияжск, Нижний Новгород и по городам Северного Кавказа.

Ещё часть пассажиров, по словам Савельева, сможет воспользоваться водным транспортом. На юге навигация открылась 22 марта, а к маю будут открыты большинство водных маршрутов за исключением северных. В Москве, рассказал министр, начали тестировать новые электрические суда, которые смогут перевозить пассажиров круглогодично. 9 таких судов, как ожидается, начнут работать летом. 

Также, по словам Савельева, будет открыто морское сообщение между городами Крыма и Краснодарского края.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля