Сегодня: г.

Минобороны показало боевую работу вертолетов Ка-52

Фото: Кадр из видео

18 марта Министерство обороны РФ разместило на своем ресурсе видеокадры действий российской армейской авиации при высадке десанта на одном из украинских аэродромов.

Согласно данным Минобороны, ударные вертолеты Ка-52 и Ми-24 уничтожали «огневые позиции операторов ПЗРК, зенитные установки и бронированную технику ВСУ по периметру аэродрома». Об этом сообщает РИА Новости.

На видео представлены кадры из кабины вертолета Ка-52, а именно, на них видно, как летчик поражает военные цели ВСУ.

Вертолет Ка-52 был подбит противником, но экипажу боевой машины удалось эвакуироваться. На видеозаписи слышно, как летчик произносит: «Мужики, я подбит… Обозначаю себя, иду на вынужденную (посадку)».

Затем боевая машин совершает посадку на поле. Как сообщает Минобороны, командир ведущего вертолета Ка-52 «попал под интенсивный огонь переносных зенитно-ракетных комплексов и прикрыл своей машиной группу вертолетов Ми-8 с тактическим десантом, вызвав огонь на себя».

Также Минобороны отмечает, что «экипаж поврежденного вертолета не пострадал», ему удалось эвакуироваться на аэродром базирования второй ударной группой вертолетов.

В ведомстве отметили мужество и героизм экипажа, и подчеркнули, что благодаря его действиям «десантирование подразделений ВДВ было проведено без потерь».

С 24 февраля Россия проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Ее целью является защита жителей Донбасса, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима. Минобороны РФ постоянно подчеркивает, что российские Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. В ходе выполнения спецоперации Вооруженные силы РФ сталкиваются с сопротивлением националистических батальонов и других подразделений украинской армии (ВСУ) и нацгвардии (НГУ).

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля