Сегодня: г.

Минобороны Польши прокомментировало видео с объявляющим мобилизацию президентом Дудой

В социальных сетях Китая распространилось видео, на котором президент Польши Анджей Дуда якобы объявляет мобилизацию и дает распоряжение о вводе войск на Украину. Однако в Министерстве обороны страны опровергли такую информацию, а сам ролик назвали фейком. Об этом 27 мая сообщило AFP.

По информации журналистов, видеоролик длинной в 32 секунды, вокруг которого и возник скандал, в начале мая стал вирусным на популярном в КНР сервисе микроблогов Sina Weibo и в Douyin, китайском аналоге TikTok.

На кадрах видно, как Анджей Дуда произносит речь, а в субтитрах на китайском языке сказано, что он объявляет о готовности польских войск «войти в Западную Украину и организовать добровольцев для присоединения к сопротивлению». «Это позволит нам отразить любую опасность или потенциальную угрозу», — сообщается в титрах.

Журналисты AFP выяснили, что сама запись подлинная. Она была взята с прямой трансляции польского новостного агентства Onet News. Речь президент Анджей Дуда действительно произносил, но только делал он это в честь празднования Дня Конституции 3 мая 2022 года. В распространенном фрагменте Дуда не упоминает мобилизацию, а говорит о братстве народов Польши и Украины и возможном «отсутствии границ» между ними.

Ранее президент Польши в рамках своего выступления на экономическом форуме в Давосе заявил, что Германия не дает его стране танки, которые обещала вместо поставленных на Украину. До этого сообщалось, что Польша поставила Украине сотни своих танков Т-72.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля