Сегодня: г.

Минобороны РФ назвало имена причастных к военно-биологическим программам на Украине

Фото: pixabay.com

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов на брифинге назвал имена иностранных граждан, причастных к реализации военно-биологических программ на Украине.

«Пост исполнительного директора Украинского научно-технологического центра (УНТЦ) занимает гражданин США Куртис Белаяч. Родился 27 августа 1968 года в Калифорнии, обучался в Калифорнийском университете . Имеет степень магистра международных финансов и работает на Украине с 1994 года», — сообщил представитель Минобороны России.

Председателем правления центра от Евросоюза является Эдди Артур Маер. От США работы курирует заместитель советника госсекретаря по вопросам международной безопасности и программ нераспространения оружия массового поражения Филипп Доллифф.

https://t.me/rian_ru/158753#:~:text=%3Cscript%20async%20src%3D%22https%3A//telegram.org/js/telegram%2Dwidget.js%3F19%22%20data%2Dtelegram%2Dpost%3D%22rian_ru/158753%22%20data%2Dwidth%3D%22100%25%22%3E%3C/script%3E

У российского военного ведомства также имеются данные о том, что работа биолабораторий США на Украине велась с множеством нарушений Конвенции о запрещении биооружия. УНТЦ с 2014 года также выполнило более 500 проектов в Грузии, Молдове и Азербайджане.

Игорь Кириллов также сообщил, что Вашингтон потратил на работу центра свыше 350 миллионов долларов. Эксперты российского центра химических и биологических угроз министерства обороны России установили основной вид деятельности УНТЦ.

«Это выполнение функций распределительного центра грантов для проведения интересующих Пентагон исследований, в том числе, в области биологического оружия», — сказал Кириллов.

Заказчиками были Госдепартамент и Пентагон, оплачивало работы агентство по защите окружающей среды, министерства сельского хозяйства, здравоохранения и энергетики США.

Читайте также: «Российская разведка нашла в Херсонской области три беспилотника с распылителями химвеществ»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 94 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля