Сегодня: г.

Минобороны РФ опубликовало документы об освобождении Мариуполя в 1943-м

Скриншот сайта

Минобороны РФ обнародовало архивные документы об освобождении Мариуполя от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 года на специальном сайте.

Среди опубликованных материалов – документы о ходе военной операции, снимки разрушений в городе и акт зверств и злодеяний захватчиков в период немецко-фашистской оккупации с 8 октября 1941 года по 10 сентября 1943 года.

В документах отмечается, что как только части Красной Армии подошли к Мариуполю, спецотряды фашистов начали подрывать и уничтожать объекты инфраструктуры, разрушать город, взрывая в том числе школы.

В акте злодеяний, в частности, говорится о пытках и убийствах мирных жителей, начавшихся сразу с момента оккупации Мариуполя. «С первых дней оккупации гитлеровцы приступили к истреблению советских граждан. Они убивали в том числе стариков, женщин и детей. Издевались над людьми, проводили массовые расстрелы, грабили население, устраивали кровавые провокации с целью дискредитации советской власти», — говорится на сайте.

В материалах минобороны подчеркивают, что «гитлеровцы, как и современные украинские националисты, часть своих кровавых свирепых акций проводили с целью дискредитации советских воинов-освободителей».

«Нередко немецкие пропагандисты для создания фейков проводили жестокие манипуляции над мирными гражданами, точно так же в настоящее время поступают украинские националисты, используя западные СМИ», — отмечает Минобороны.

К примеру, в акте указано, что в первый же день оккупации эсэсовцы захватили 26 мирных граждан и после изуверских пыток замуровали их в стенах подвала, а спустя время показывали мариупольцам под видом жертв НКВД.

«Перед бегством фашистские звери сознательно сожгли и разрушили город. Специальные отряды факельщиков с 7 по 10 сентября 1943 года жгли и взрывали все общественные и частные здания», — свидетельствуют документы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля