Сегодня: г.

Минобороны РФ открыло сайт об освобождении городов запада Украины в 1944 году

Скриншот сайта.

Минобороны России открыло мультимедийный раздел «Во власти преступного беспамятства», посвященный «преступлениям украинской власти против исторической памяти наших братских народов и попытках придать забвению подвиги бойцов и командиров Красной Армии».

В материалах раздела рассказывается об освобождении городов Черновцы, Львов, Станислав и Ужгород на западе Украины.

Так, представленные в разделе документы свидетельствуют, что советское командование, во избежание кровопролитных боев в городской черте Львова, обходным маневром 15-го стрелкового корпуса отрезало все пути отступления группировки противника в направлении города.

В результате блокировки и окружения многочисленные немецкие войска, среди которых была 14-я дивизия СС «Галиция», не смогли принять участие в сражении за город и были разгромлены.

14-я добровольческая пехотная дивизия СС «Галиция» (1-я украинская), более известна как «Дивизия СС „Галичина“» — тактическое соединение войск СС нацистской Германии, набранное из украинских добровольцев-коллаборационистов и противостоявшее советским войскам во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля