Сегодня: г.

Минобороны РФ рассказало о подвигах бойцов во время спецоперации на Украине

Фото: Кадр из видео

Центральный печатный орган военного ведомства «Красная звезда» рассказала о некоторых бойцах и командирах, отличившихся во время спецоперации.

***

Уроженец Дагестана Нурмагомед Гаджимагомедов окончил Рязанское училище ВДВ. Дважды побывал в служебной командировке в Сирии. В день начала спецоперации, 24 февраля, колонна батальонной тактической группы, в которой состоял офицер, должна была занять плацдарм для развёртывания сил на южном направлении.

Противник, используя жителей населённых пунктов в качестве живого щита, открыл огонь по колонне. Боевая машина Гаджимагомедова была подбита. Нурмагомед покинул горящую машину и открыл огонь по нападавшим. Это  отвлекло их внимание и позволило подчиненным рассредоточиться и занять круговую оборону. Даже получив тяжёлые ранения, старший лейтенант продолжал вести огонь до последнего патрона. Попав в окружение, подорвал себя и окруживших его украинских боевиков последней гранатой.

***

В спецоперации умело командует подчиненными полковник Алексей Бернгард. Его подразделения вели наступательные бои в направлении Мариуполя. За короткий срок они вклинились в оборону противника и выполнили задачу с минимальными потерями. Это позволило развить наступление и обратить противника в паническое бегство.

***

Командир танковой роты капитан Алексей Лёвкин получил приказ выдвинуться на рубеж. Роту атаковали превосходящие силы противника из засады. Капитан Лёвкин вступил в бой с противником. Лично уничтожил два танка и три БМП противника. Израсходовав боезапас, рота начала организованный отход. Подчиненных прикрывал Левкин со своим танком. В общей сложности, рота уничтожила 8 танков и 3 БМП противника.

***

Командир танковой роты старший лейтенант Антон Старостин обеспечил прорыв основных сил для захвата и удержания района дамбы Северо-Крымского канала. Утром 25 февраля была отбита танковая атака противника. Были уничтожены 8 БТР и десятки солдат противника. Танк Старостина был подбит из американского переносного противотанкового ракетного комплекса «Джавелин». Офицер получил контузию, но из боя не вышел. Из подбитого танка экипаж уничтожил ещё два украинских танка.

***

Экипаж танка под командованием старшего сержанта Юрия Нимченко, преодолевая упорное сопротивление противника, одним из первых вышел на рубеж для удержания района дамбы Северо-Крымского канала. Его экипаж уничтожил 3  танка противника. Во второй день операции танкисты Юрия Нимченко уничтожили  6 танков и 3 БТР. Благодаря танкистам войска заняли позиции без потерь.

***

Командир зенитного ракетного дивизиона капитан Алексей Панкратов прикрывал мотострелковую бригаду от авиации противника. Когда понадобилось, расчеты ПВО вступили в бой с диверсантами. Огнем ПВО его расчеты сбили штурмовик Су-25 и 5 ударных украинских беспилотника «Байрактар» украинских вооружённых сил, что позволило не допустить атаки с воздуха по позициям российских мотострелков.

***

Штурман истребительного авиационного полка майор Виктор Дудин в воздушных боях уничтожил 4 Су-27 противника. Он также уничтожил важные цели на земле, в том числе зенитные комплексы «Бук-М1» вооружённых сил Украины.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля