Сегодня: г.

Минобороны РФ: тишина на «Азовстали» начнется с белых флагов украинцев

При эвакуации из Мариуполя проводится фильтрация беженцев на предмет участия в боевых действиях на украинской стороне.

Вооруженные силы России и республик Донбасса не будут препятствовать выходу гражданских лиц и сложивших оружие комбатантов украинской стороны с территории «Азовстали», всем вышедшим гарантируется жизнь и медицинская помощь. Об этом напомнил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Фактическим началом гуманитарной паузы является поднятие украинскими вооруженными формированиями белых флагов по всему периметру или на отдельных направлениях «Азовстали»», — пояснил генерал. По его словам, при поднятии белых флагов, что символизирует сдачу украинских частей, войска РФ и республик Донбасса прекращают боевые действия и обеспечивают безопасный выход к местам фильтрации и сбора гуманитарных колонн.

Россия готова ввести режим тишины и обеспечить гуманитарную паузу в любой момент для выхода заблокированных на «Азовстали» людей — будь то гражданские лица (о наличии которых заявляла украинская сторона, доказательствами нахождения на «Азовстали» мирного населения Россия не располагает) или сдающиеся в плен боевики. Всем, включая раненых военнослужащих ВСУ и участников запрещенной в России террористической организации «Азов», гарантируется сохранение жизни, безопасность и медицинская помощь.

21 апреля министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о полном контроле над Мариуполем, исключая территорию завода «Азовсталь», которая превращена в укрепрайон украинскими военными и боевиками-неонацистами. Президент, как верховный главнокомандующий, отдал приказ отказаться от прямого штурма территории, где противник укрылся в подземных сооружениях, насчитывающих до 6 этажей в глубину. Вместо этого Вооруженные силы России и республик Донбасса ограничились полной блокадой.

По данным МО РФ, на 21 апреля в подземельях «Азовстали» укрывались около 2000 бойцов противника. Среди них, возможно, имеются иностранцы — вероятно, это военные советники или инструкторы, а также наемники из разных стран мира.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля