Сегодня: г.

Минобороны РФ заявило, что никто не вышел по коридору из «Азовстали»

«Азовсталь», 18 апреля 2022 г.

Фото: Global Look Press

С территории металлургического комбината «Азовсталь», где закрепились украинские боевики, по гуманитарному коридору во вторник никто не вышел. Об этом сообщили в Минобороны России. Ранее был объявлен гуманитарный коридор для выхода мирных жителей и сдачи в плен комбатантов с 14:00 вторника.

«По состоянию на 22:00 мск 19 апреля указанным коридором никто не воспользовался», — отметил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, добавив, что прекращение огня давало возможность осажденным на «Азовстали» формированиям добровольно сложить оружие и сдаться, а мирным жителям спокойно покинуть территорию.

Напомним, о том, что на территории «Азовстали», возможно, есть мирные жители, заявила накануне украинская сторона — киевские власти потребовали, однако, не гуманитарного коридора, а разблокирования заводской площадки, превращенной боевиками запрещенного в России нацформирования «Азов» в укрепленный район. В ответ Россия потребовала от осажденных отпустить гражданское население, если оно есть на территории.

«Азовсталь» — металлургический комбинат, принадлежащий украинскому олигарху Ринату Ахметову — остается последним крупным очагом сопротивления украинских неонацистов, «зачищенных» частями ВС РФ и соединениями ДНР в других районах города. Ранее союзные войска уже несколько раз предоставляли гуманитарные коридоры для сдачи боевиков. 19 апреля затишьем воспользовались несколько десятков жителей близлежащих к комбинату жилых домов — они вышли из подвалов и укрытий, были эвакуированы в безопасный район.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 75 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля