Сегодня: г.

Минобороны России: на Украине создавались компоненты биологического оружия

Фото: Геннадий Черкасов

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов подтвердил, что на Украине велись работы по созданию компонентов биологического оружия. Его слова приводит ТАСС.

Биолаборатории в Киеве, Одессе, Львове и Харькове, относящиеся к ведению министерства обороны Украины, получали при этом средства на свои разработки от США. Речь идет о сумме $32 млн. По словам Кириллова, «соглашение о совместной биологической деятельности» было заключено между военным ведомством США и минздравом Украины, однако «реальным получателем денежных средств являются лаборатории украинского министерства обороны».

Начальник РХБЗ ВС РФ проинформировал, что у Вооруженных сил РФ имеются все необходимые доказательства в виде документов, которые указывают на непосредственное участие Пентагона в финансировании украинских военно-биологических проектов. Минобороны России опубликовало документ от 6 марта 2015 года, подтверждающий это.

Также Кириллов заявил, что военные биологи США на Украине интересовались патогенами, которых можно было бы использовать, маскируя под «естественные вспышки болезней». Минобороны сообщает, что биолаборатории были выбраны как исполнители проекта по изучению возбудителей Конго-Крымской гемморагической лихорадки, лептоспироза и хантавирусов, поскольку эти патогены имеют природные очаги на Украине и в России.

Вчера президент России Владимир Путин, выступая на совещании по социально-экономическому развитию регионов, сообщил, что на территории Украины действовала сеть из нескольких десятков лабораторий, в которых при поддержке Пентагона разрабатывались компоненты военно-биологического оружия для его последующего применения против населения нашей страны.   

Новость дополняется

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля