Сегодня: г.

Минобороны России сообщило об уничтожении под Одессой «логистического терминала» с западным оружием

Вооруженные силы России нанесли ракетный удар по военному аэродрому под Одессой и уничтожили «логистический терминал», на котором хранилась «крупная партия поступившего от США и европейских стран иностранного вооружения». Об этом сообщил в ходе брифинга 23 апреля официальный представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков.

«Сегодня днем высокоточными ракетами большой дальности воздушного базирования ВКС России выведен из строя логистический терминал на военном аэродроме в районе Одессы, на котором хранилась крупная партия поступившего от США и европейских стран иностранного вооружения», — сказал генерал Конашенков. Также официальный представитель военного ведомства сообщил, что в течение дня ракетами воздушного базирования были поражены 22 других военных объекта Украины, включая командно-наблюдательные и опорные пункты, а также места сосредоточения живой силы и военной техники. Кроме Одессы, согласно заявлению Минобороны, были уничтожены склады вооружения, военной техники и боеприпасов «в районах Ильичевка и Краматорск». Под Новой Дмитровкой был поражен зенитный ракетный комплекс «Бук М1» и три радиолокационные станции. Оперативно-тактическая и армейская авиация в течение дня нанесла удары по 79 военным объектам, включая еще три комплекса «Бук М1».

Провокации на Пасху

В отдельном заявлении от 23 марта Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию сообщил, что ему известно о готовящейся на Пасху «циничной провокации» для дискредитации Украинской православной церкви Московского патриархата. «Так, епископами украинской греко-католической церкви получены рекомендации от офиса президента Владимира Зеленского: “в ночь с 23 на 24 апреля не проводить традиционные пасхальные празднования, заменив их онлайн-трансляцией богослужения в храмаx”. При этом в адрес Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) данные уведомления умышленно не высылались с целью организации массового скопления верующих в храмах УПЦ МП», — говорится в сообщении координационного штаба. Российское военное ведомство отметило, что, по его мнению, на Украине преднамеренно создается благоприятная ситуация для организации в храмах УПЦ МП инцидентов «для усугубления раскольнической политики Киева и активизации новой волны русофобии на Украине и за рубежом». Также координационный штаб заявил о готовящейся «изощренной провокации» в районе одесского порта «Южный» с применением ядовитых химических веществ для обвинения российских войск в якобы нанесении ударов по объектам гражданской инфраструктуры. «Наиболее вероятным сценарием постановки может стать имитация ракетного удара российских Вооруженных Сил по западной военно-морской базе ВМС Украины, в результате которого будет взорван хладокомбинат порта, находящийся в 500 метрах от военного объекта. Для реализации данного сценария на территорию предприятия 18 апреля 2022 города из Одессы доставлена цистерна с аммиаком (10 тонн), а сотрудникам правоохранительных органов и спецслужб в Одесской области выданы индивидуальные средства защиты», — заявил штаб. Кроме того, российская сторона ожидает провокации в Лисичанске Луганской Народной Республики. Там акцию СБУ и спецслужбы Великобритании, «готовят очередной фейк», для чего в город «заблаговременно прибыли представители украинских и западных СМИ». «Заранее предупреждаем так называемый «цивилизованный запад», что эти фейки со стороны киевских властей о якобы «бесчинствах русских» в ближайшее время планируется широко распространить через западные СМИ», — заявил Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию. Военное ведомство не указало, какие меры предпринимаются для предотвращения перечисленных провокаций.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля