Сегодня: г.

Минобороны России: украинские националисты в Харькове расстреляли искавших еду горожан

Генерал-полковник Михаил Мизинцев, официальный представитель Минобороны РФ.

В Харькове украинские радикалы расстреляли людей во дворе их же дома, когда те выбрались из подвала для того, чтобы найти воду и еду. Об этом 23 марта рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Он добавил, что этот вопиющий случай истребления мирных граждан поражает своей жестокостью.

«Доведенные нечеловеческими условиями существования до крайнего истощения харьковчане предприняли попытку покинуть подвальное помещение для поиска воды и продуктов питания, — сообщил генерал-полковник. — За эту якобы «вольность» они были расстреляны фанатиками-националистами прямо во дворе своего дома».

Накануне житель Волновахи, что на юго-западе ДНР, рассказал о преступлениях ВСУ против собственных солдат. По словам Виктора Белобородько, он стал свидетелем того, как командир одного из подразделений Вооруженных сил Украины докладывал кому-то из руководящего состава о наличии трех «трехсотых», то есть раненых. Военнослужащие ВСУ отступали. Вскоре после этого разговора мужчина услышал три выстрела.

Ранее Минобороны РФ предложило украинским военным открыть гуманитарные коридоры из Мариуполя для выхода мирных жителей, а также вооруженных подразделений и иностранных наемников — без оружия и боеприпасов. Это предложение было отклонено вице-спикером Украины Ириной Верещук.

24 февраля президентом России Владимиром Путиным было принято решение о проведении спецоперации по демилитаризации и денацификации на Украины. Глава государства в своем телеобращении заявил, что народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. Главная цель спецоперации — защита людей, которые «на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По заявлениям Минобороны РФ, удары наносятся только по военной инфраструктуре, но часто ВСУ и другие украинские военные формирования, в том числе нацистской направленности, специально размещают огневые точки в жилых домах, школах и других объектах гражданской инфраструктуры.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 74 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля