Сегодня: г.

Минобороны России: За сутки в плен сдались 694 украинских военных с «Азовстали»

За последние сутки с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе вышли и сдались в плен 694 украинских военных, сообщило Минобороны России. По словам официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, всего с 16 мая в плен сдались 959 человек из числа тех, кого российские военные и силы Донецкой Народной Республики (ДНР) заблокировали на территории комбината.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на очевидцев, украинских военных, вышедших с «Азовстали», доставили в бывшую исправительную колонию в селе Еленовка под Донецком — оно находится под контролем военных России и самопровозглашенной ДНР. Как передавал ТАСС, следователи Следственного Комитета России допросят сдавшихся военных в рамках расследования уголовных дел «о преступлениях украинского режима против мирного населения Донбасса». Накануне президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев начал операцию по возвращению украинских военных с «Азовстали», которые сдались в плен. «Чтобы вернуть ребят домой, работа продолжается, и эта работа нуждается в деликатности. И времени. Благодаря действиям украинских военных, разведки, переговорной группы, Международного комитета Красного Креста и ООН мы надеемся, что удастся сохранить жизнь наших ребят», — заявил глава государства. Ранее сообщалось, что Украина рассчитывает обменять бойцов с «Азовстали» на сдавшихся в плен российских военнопленных. Однако 17 мая депутат Верховной Рады Кира Рудик, принимавшая участие в переговорах об эвакуации с завода, сказала, что механизм для обмена пока не выработан. По ее словам, украинские власти хотели бы, чтобы это произошло через третью страну, например, Турцию, но Россия выступает против. За несколько дней до этого Анкара предложила эвакуировать раненых военнослужащих с «Азовстали» через Черное море в Стамбул на своем корабле.

Бои за «Азовсталь»

Бои за «Азовсталь» идут около месяца, в то время как остальная часть территории Мариуполя перешла под контроль войск России и ДНР. На заводе держали оборону от 3000 до 3500 украинских военных, там же укрывались до 1000 мирных жителей. Значительную часть контингента составляли военнослужащие батальона специального назначения «Азов», а также морпехи, пограничники, Нацгвардия, тероборона, полицейские и сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). По словам главы ДНР Дениса Пушилина, еще там находились до 400 иностранных военных. 17 апреля президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что уничтожение оставшихся в Мариуполе украинских военных может «поставить точку» в мирных переговорах с Россией. 21 апреля президент России Владимир Путин отменил штурм завода, который за день до этого анонсировал в своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров. Глава государства призвал подумать о сохранении жизни и здоровья российских офицеров и указал, что «не нужно лезть в эти катакомбы». Вместо этого Путин поручил заблокировать «Азовсталь» «так, чтобы муха не пролетела». В несколько заходов с комбината вывели всех женщин, стариков и детей, о чем 7 мая заявили украинская вице-премьер Ирина Верещук и начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев. 12 мая заместитель командира «Азова» Святослав Паламар (позывной «Калина») подтвердил полную эвакуацию гражданских. Паламар также сообщил, что на «Азовстали» находятся не менее 600 раненых украинских военных, и «эта цифра увеличивается с каждым днем, как и число погибших». Замкомандира «Азова» также обвинил Киев в бездействии: «Приказа на выход у нас не было, был только приказ и он все еще есть: продолжать оборону и мы продолжаем оборону…», — сказал замкомандира «Азова». Днем 16 мая глава батальона «Восток» (относится к ДНР) Александр Ходаковский сообщил о сдаче в плен раненых украинских военных с «Азовстали». Вскоре эту информацию подтвердило Минобороны России. В ведомстве уточнили, что речь идет только о «вывозе раненых». Вечером 16 мая появилось сообщение командира «Азова» Дениса Прокопенко, в котором он рассказал о выполненных военными задачах на «Азовстали». «В целях сохранения жизней весь мариупольский гарнизон выполняет решение высшего командования и надеется на поддержку украинского народа», — заявил он. Вскоре после этого в соцсетях появились видео и фото эвакуированных с «Азовстали» раненых. Затем телеканал RT сообщил, что автобусами с «Азовстали» вывезли около 300 человек, 50 из них раненые. Их отвезли в больницу Новоазовска, остальных — в Еленовку Донецкой области. Оба населенных пункта подконтрольны российским войскам.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля