Сегодня: г.

Минобороны Румынии отреагировало на ситуацию в Приднестровье

Фото: pixabay.com

Министр обороны Румынии Василе Дынку заявил, что инциденты в Приднестровье — это провокация. Все, что происходит вокруг страны, вызывает озабоченность в ведомстве. Об этом Дынку сообщил 27 апреля в эфире одного из местных телеканалов.

«Мы видим в этих событиях провокацию, попытку создать конфликт в этой зоне, которая в настоящий момент, согласно нашему анализу, не имеет шансов на развитие», — подчеркнул министр. По его мнению, правительство Молдавии держит ситуацию под контролем. Они проверяют и наблюдают, но в Румынии не видят в этом проблемы, отметил политик.

Он добавил, что вопрос об отправке Румынией вооружений на Украину не стоит на повестке дня. «Румыния представляет собой важнейший гуманитарный узел [для поставок помощи на Украину], и у нас нет в настоящее время дискуссий, связанных с вооружениями, с отправкой летального материала», — сказал Дынку. 

Ранее по Приднестровью прокатилась целая серия терактов. Уже установлено, что причиной взрывов в здании Министерства государственной безопасности ПМР, которые произошли в понедельник, 25 апреля, были выстрелы из ручных противотанковых гранатометов. В результате теракта был поврежден фасад здания. Известно, что пострадавших среди сотрудников МГБ ПМР и мирных жителей нет. Во вторник, 26 апреля, в Приднестровье взорвали радиоцентр, который ретранслировал российской радио. Пострадали две антенны, установленные в населенном пункте Маяк. Кроме того, ряд источников сообщил о взрывах на территории военного аэродрома в Тирасполе.

Президент республики Молдова Майя Санду возложила ответственность за теракт на «заинтересованные в дестабилизации силы» внутри Приднестровской молдавской республики. А глава ПМР  Вадим Красносельский заявил, что диверсии были произведены с территории Украины и попросил Киев содействовать расследованию совершенных преступлений. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля