Сегодня: г.

Минобороны: США готовят провокацию с применением ядерного оружия

Министерство обороны России заявило на брифинге, что США готовят провокации с применением химического, биологического или стратегического ядерного оружия. Таким образом Вашингтон якобы хочет обвинить в агрессии Россию, утверждают в ведомстве.

«В попытке дискредитировать специальную военную операцию российских войск киевский режим с подачи американской администрации способен в ближайшее время реализовать сценарии, которые приведут к гибели десятков тысяч граждан Украины, вызовут экологическую и гуманитарную катастрофу», — рассказали в Минобороны.

«Этот план [о применении химического или ядерного оружия] уже разработан и является реакцией на успехи России в проведении специальной военной операции», — уверяют в российском министерстве.

Вывод о готовящейся провокации ведомство сделало на основании того, что в западных СМИ «вбрасываются» тезисы о возможном применении ядерного оружия. Кроме того, в российском Минобороны указали, что Госдеп США положительно рассмотрел идею о передаче Украине до 400 тыс. комплектов средств индивидуальной защиты, 390 приборов РХБ разведки и 15 разведывательных машин «СТРАЙКЕР». «Высокая вероятность инсценировки применения химического оружия подтверждается фактами поставки на Украину антидотов отравляющих веществ», — подчеркнули в ведомстве. Это якобы говорит о том, что США готовят провокацию с химическим оружием, в ходе которой погибнут мирные жители Украины, после чего Запад обвинит в этом Россию. В свою очередь, западные страны неоднократно предупреждали Москву о недопустимости использования ядерного оружия.

Провокация на АЭС

«Такой сценарий планируется реализовать на химических и биологических объектах Харькова и Киева. Не исключена провокация на объектах ядерной энергетики, в первую очередь, на находящейся под контролем Российской Федерации Запорожской АЭС», — утверждают в Минобороны.

Украина также якобы планировала «скрыто» применить оружие массового поражения в ограниченном объеме в ходе борьбы за завод «Азовсталь». Однако эти планы, как уверяет российское министерство, удалось сорвать после того, как президент Владимир Путин отдал приказ об отмене штурма завода.

Ядерное оружие на поле боя

Еще один сценарий, о котором рассказали в Минобороны, заключается в якобы открытом применении ядерного оружия на поле боя. «Такой сценарий рассматривается для Славянска и Краматорска, превращенные в города-крепости», — сказали в ведомстве. Однако такой вариант развития событий называется «маловероятным». «Заявление директора ЦРУ [Уильяма] Бернса о возможном применении Россией тактического ядерного оружия является абсурдным. При современном уровне технической оснащенности международной системы мониторинга ядерных испытаний скрыть применение такого вида оружия невозможно. Если это не понимает директор ЦРУ, то он либо непрофессионал, либо его вводят в заблуждение», — резюмировали в Минобороны. С помощью провокации страны Запада якобы хотят принудить Индию и Китай ввести санкции против России, обвинив Москву в использовании особо-опасных вооружений, убеждены в министерстве. Ранее в Минобороны рассказывали, что США и Евросоюз якобы курировали на Украине работу лабораторий по разработке биологического оружия. Замгоссекретаря США Виктория Нуланд признавала, что биологические лаборатории на украинской территории существуют, но, по ее словам, если в стране произойдет какой-то инцидент с химическим оружием, Вашингтон возложит ответственность за него на Москву.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля