Сегодня: г.

Минобороны: украинские боевики хотели прикрыть позиции артиллерии Святогорской Лаврой

Украинские вооруженные формирования хотели прикрыть позиции своей артиллерии Свято-Успенской Святогорской Лаврой, зная, что военные России не обстреливают храмы и памятники культурного наследия. Об этом во вторник, 7 июня, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Так, по словам свидетелей, еще 2 июня на территорию, которая находится южнее, через реку от Святогорска, где расположен историко-архитектурный заповедник, приезжали представители ВСУ. Они обследовали местность для того, чтобы разместить на высоком берегу, где находится Лавра, артиллерийских позиций украинской армии, рассказал Конашенков. 

По мнению генерал-майора, оборудование этих позиций позволило бы вести обстрел прямой наводкой по находившимся на другому берегу позициям ВС РФ. В этом же месте украинские бойцы хотели держать оборону уже взорванного 6 июня нацформированиями моста через реку Северский Донец.

«Хорошо зная, что российские военнослужащие не обстреливают храмовые сооружения и культурные памятники, украинские националисты рассчитывали прикрыться православными святынями Лавры в качестве своего щита», — подчеркнул Конашенков. Он добавил, что наглость украинских националистов возмутила местных жителей. Они потребовали от боевиков ВСУ покинуть территорию историко-культурного комплекса, чтобы не допустить его разрушения в результате активных боевых действий.

Ранее в Росгвардии сообщили, что военнослужащие этого ведомства сбили боевые беспилотники ВСУ в Харьковской области, часть из которых была иностранного производства. Так, польский военный дрон-камикадзе Warmate был уничтожен с помощью комплекса противодействия беспилотным воздушным системам. Схожим образом военнослужащие нашей страны нейтрализовали и  украинский беспилотник «Каратель». 

Накануне спецназ Росгвардии уничтожил в Харьковской области диверсионный отряд батальона «Кракен», сформированный из уголовников. В засаду, устроенную в лесу российскими военными, попала группа диверсантов из 7 человек. Один из них был взят в плен, а остальные убиты в ходе боестолкновения. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 39 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля