Сегодня: г.

Минобороны впервые ударило по объектам ВСУ гиперзвуковым оружием: подробности операции

«Кинжал» — оружие уникальное. Ничего подобного нет ни в одной армии мира. Носителем для ракеты служит высотный перехватчик МиГ-31. Самолеты базируются на аэродромах Южного военного округа.

Сама ракета разгоняется до скорости, в десять раз превышающей скорость звука. Против таких ракет бессильна любая ПРО. Так что НАТО вполне резонно отказало Зеленскому на его просьбу установить бесполетную зону над Украиной. Все равно ничего бы не получилось.

Важные военные объекты ВСУ были уничтожены в минувшие сутки в Одесской области береговым ракетным комплексом «Бастион». Это центры радио- и радиотехнической разведки ВСУ.

Комплексы «Бастион» дислоцированы, в том числе в Крыму. Основная цель «Бастионов» — вражеские корабли, но, как выясняется, и по наземным целям удары вполне эффективны.

В общей сложности российской оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 69 военных объектов ВСУ: четыре командных пункта, четыре зенитных ракетных комплекса С-300 и «Бук-М1», три установки «Град», 12 складов вооружения, а также 43 баз техники. Сбиты 12 беспилотников. 

Судя по сводке Минобороны РФ, в ходе спецоперации войска не ограничиваются действиями по зачистке «котлов», в которые попали группировки ВСУ в Мариуполе и под Донецком. Генштаб отслеживает цели для демилитаризации на всей территории Украины.

Это лишает ВСУ резервов, нарушает коммуникации и намекает на следующие направления продвижения войск после того, как с «котлами» будет покончено.

Яркий пример – удар по расположению 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в Николаеве. Судя по многочисленным фото и видео, бригада понесла большие потери и вряд ли будет теперь способна повторить рейд в сторону Херсона, который давно перешел под контроль российских войск. Удар мог быть нанесен «Калибрами». Этими ракетами вооружены корабли и подлодки Черноморского флота.

Возможно, что использовались и ракетные комплексы «Искандер-М». Они тоже отличаются высокой точностью. Военные рассказали об использовании для ударов по ВСУ беспилотников «Орион» и «Форпост-Р».

Для уничтожения бетонных укрытий ВСУ используются полуторатонные корректируемые авиабомбы К029БЭ, способные после сброса с бомбардировщика пролететь до 50 километров.

Наряду с оружейными складами, уничтожаются базы горюче-смазочных материалов. И это уже начинает сказываться, части ВСУ теряют мобильность.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля