Сегодня: г.

Минобороны заявило об уничтожении 300 украинских установок РСЗО

Более 300 установок реактивных систем залпового огня ВСУ уничтожено в ходе спецоперации России на Украине. Об этом 29 апреля заявил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По его данным, всего с начала специальной военной операции (СВО) ударами российского вооружения были уничтожены 142 самолета, 111 вертолетов, 634 беспилотника, 278 ЗРК, 2 638 танков и других боевых бронированных машин, 304 установки реактивных систем залпового огня, 1 175 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2 467 единиц специальной военной автомобильной техники. 

СВО началась 24 февраля 2022 года. Президентом России Владимиром Путиным было принято решение о проведении операции по демилитаризации и денацификации Украины. Глава государства в своем телеобращении к нации накануне заявил, что ЛНР и ДНР обратились к России с просьбой о помощи. Главная цель спецоперации — защита людей, которые «на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

По заявлениям Минобороны РФ, удары наносятся только по военной инфраструктуре, но часто ВСУ и военные формирования, в том числе нацистской направленности, специально размещают огневые точки в жилых домах, школах и других объектах гражданской инфраструктуры, а то и просто прикрываются мирным население и используют местных жителей, как «живой щит».

По заявлениям ведомства, уже к 25 марта были выполнены основные задачи первого этапа спецоперации. В апреле российские власти заявили о начале второго этапа СВО. Глава МИД РФ Сергей Лавров 19 апреля назвал этот период «важным моментом», но не раскрыл детали плана Минобороны РФ. Спустя три дня заместитель командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев сообщил, что в ходе второго этапа спецоперации ВС РФ планируют установить контроль над Донбасом и южной Украиной, а также обеспечить сухопутный коридор в Крым. Он также добавил, что контроль над югом Украины даст российским военным еще один выход в Приднестровье, «где отмечаются факты притеснения русскоязычного населения».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля