Сегодня: г.

Минпромторг и Минцифры запускают цифровой сервис «Биржа импортозамещения»

Фото: pixabay.com

В России будет функционировать «Биржа импортозамещения». Правительство дало поручение создать такой цифровой сервис Минпромторгу и Минцифры. Об этом рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Особо он отметил, что на такой бирже предприятия должны найти своих поставщиков. В частности, речь идет о комплектующих. По словам Чернышенко через биржу будут проходить комплектующие, которые ранее не выдерживали конкуренции с иностранными аналогами. В результате, предполагается, что будут восстановлены цепочки поставок, которые были разорваны из-за санкций.

Кроме того, Чернышенко считает, что такая система снизит бюрократическую и административную нагрузку на контрагентов. Предполагается, что в такую базу могут попасть не только российские, но и иностранные поставщики, которые захотят сотрудничать с Россией.

10-го марта премьер-министр России Михаил Мишустин представил антикризисный план для преодоления последствий санкций Запада. В нем прописано сокращение числа процедур для бизнеса, а также продление действия лицензий. «Биржа импортозамещения» входит в программу сохранения рабочих мест для российских граждан.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля