Сегодня: г.

Минпромторг рассказал о запасах жизненно важных лекарств в России

Фото: Наталия Губернаторова

Заместитель директора департамента Минпромторга РФ Елена Денисова заявила сегодня на заседании комитета Госдумы по охране здоровья, что у нашей страны есть достаточный запас жизненно необходимых лекарственных препаратов – и на «трехмесячный срок», и на год. Такой вывод Минпромторг сделал после того, как был проведен их мониторинг. Об этом сообщает Интерфакс. 

В то же время Денисова подтвердила, что «спрос на лекарства растет», и не стала отрицать, что рост цен на них тоже налицо. Как объяснила замдиректора, «часть сырья из-за рубежа перекрыли», поэтому приходится искать альтернативных поставщиков. При этом она упомянула такие страны как Индия и Китай. Вдобавок, заметила она, эти страны тоже «начали поднимать отпускную цену». Кроме того, нельзя не принимать во внимание «рост валюты».

Денисова также объяснила, что за границей Россия приобретает не только сырье для производства препаратов, но и вспомогательные вещества, расходные и упаковочные материалы, а также образцы для контроля качества, а это, по ее словам, «большой расходный план».

Чтобы найти выход из этой ситуации, Минпромторг прорабатывает, как «можно нивелировать ситуацию в краткосрочной или среднесрочной перспективе на внутреннем рынке».

Напомним, на прошлой неделе вице-премьер РФ Татьяна Голикова распорядилась организовать в Российской Федерации до 24 марта «горячую линию» для аптек, которая поможет им в решении вопросов по поставкам лекарственных препаратов для населения.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля