Сегодня: г.

Минсельхоз предсказал рекордный урожай зерновых в России

Фото: Наталия Губернаторова

Руководитель Минсельхоза Дмитрий Патрушев предсказывает близкий к рекордному урожай зерновых в текущем году. Министр подчеркнул, что он может серьезно превысить прошлогодний уровень.

Патрушев добавил, что в 2021-2022 сельхозгоду экспорт зерна из РФ может составить более 37 миллионов тонн, а в следующем — уже 50 миллионов тонн. По словам министра сельского хозяйства, механизм квот на экспорт зерновых сохранится и в новом сезоне. Он анонсировал и отдельную квоту по экспорту зерна для Дальнего Востока в 2023 году, включая кукурузу.

Рекорд для России был установлен в 2017 году. Тогда РФ собрала 135,539 миллиона тонн зерна. В 2021-м было получено 120,656 миллиона тонн.

До этого президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с премьером Италии Марио Драги заявил, что РФ готова внести вклад в преодоление мирового продовольственного кризиса при условии снятия санкций. Российский лидер подчеркнул, что ситуация в сфере продбезопасности ухудшилась из-за санкций, введенных США и Евросоюзом.

Перед этим замглавы МИД России Андрей Руденко заявлял, что РФ готова к диалогу со всеми заинтересованными сторонами в вопросе решения продовольственных проблем. По его словам, Москва сможет предоставить морские гуманитарные коридоры для вывоза украинского зерна в случае, если Киев обеспечит разминирование портов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля