Сегодня: г.

Минск предупредил о последствиях конфискации белорусской собственности в западных странах

фото: Роман Головченко. источник: википедия

Белорусский премьер Роман Головченко заявил, что если на Западе начнут конфискацию и национализацию собственности Белоруссии, Минск ответит зеркально.

Такое заявление Головченко сделал в интервью телеканалу «Беларусь 1», которое показали в субботу.

Премьер заметил, что со стороны западных политиков звучат «угрозы, заявления о планах по национализации, но пока в странах ЕС нет прецедентов по прямой конфискации или изъятию белорусского имущества».

Поэтому, по его словам, и Белоруссия пока таких мер не предпринимает.

Со стороны стран Евросоюза по отношению к белорусским предприятиям, как сказал Головченко, «есть давление, ухудшение условий хозяйствования, запрет или ограничение возможностей проводить платежи».

В частности, санатории ограничили прием белорусских граждан «в силу визовых ограничений». «Для калийного терминала» он отметил «невозможность захода для отправки товара».

Белоруссия принимает ответные «синхронные» действия.

В качестве примера Головченко напомнил, что Минск определил обширный перечень компаний — резидентов Беларуси, долями в которых владеют резиденты из недружественных стран.

На отчуждение этих долей наложен запрет. «Хочешь работать в Беларуси — пожалуйста, работай, никаких препятствий не будет, — сказал премьер. — Но если собрался бросить все здесь, убежать и увезти деньги — извините».

Он резюмировал: «Пока такое отношение к нам, точно такие же меры будем принимать и здесь».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля