Сегодня: г.

Минтранс: Россия сформировала пул из почти 200 самолетов для полетов за рубеж

России сформировала пул из 193 самолетов, которые будут осуществлять полеты за рубеж. Об этом сообщил глава министерства транспорта Виталий Савельев во время заседания профильного комитета Госдумы.

«У нас сейчас сформирован пул в 193 машины, из которых 148 – SSJ100, и остальные машины – это иностранные, но которые были выкуплены изначально нашими авиакомпаниями, они являются собственностью и зарегистрированы в российском реестре изначально», – приводит его слова ТАСС. Савельев отметил, что российские авиаперевозчики ищут способ расплатиться по лизинговым платежам. Министр добавил, что российские авиакомпании «в состоянии платить, но все заблокировано». Кроме того, глава ведомства рассказал, что Россия зарегистрировала около 900 самолетов в отечественном реестре, то есть большую часть всего летного парка. Ранее Савельев уточнял, что российские авиакомпании эксплуатировали 1367 лайнеров.

Кризис в российской авиаотрасли

В конце февраля, после начала военной спецоперации на Украине, Евросоюз ввел санкции против России, которые коснулись в том числе авиаотрасли. В частности, ЕС запретил новые поставки самолетов и авиазапчастей, а также техническое обслуживание и страхование воздушных судов. Лайнеры, находящиеся в лизинге, потребовали вернуть лизингодателю до конца месяца, несмотря на это российские перевозчики продолжили полеты за границу, в итоге 78 бортов из 1 367 попали под арест в других странах. На фоне этого Росавиация рекомендовала отечественным авиакомпаниям с самолетами в иностранных реестрах с 6 марта приостановить рейсы за рубеж. В середине марта президент России Владимир Путин своим указом разрешил регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у отечественных авиакомпаний. Вскоре после этого вице-премьер Юрий Борисов, курирующий оборонную отрасль, допустил, что в России в условиях санкций могут увеличить производство пассажирских самолетов Ил-96 и Ту-214. Эти лайнеры сейчас использует специальный летный отряд «Россия». Спустя несколько дней Борисов заявил, что Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова сможет производить минимум 10 пассажирских самолетов Ту-214 в год. По его словам, сейчас обсуждается вопрос о возможности использования этой модели российскими авиакомпаниями («Аэрофлот», Red Wings и др.). Чиновник подчеркнул, что Ту-214 состоит в основном из российских комплектующих На заседании комитета Совета Федерации по экономической политике 23 марта министр транспорта Виталий Савельев заявил, что лизинговые самолеты, оставшиеся у российских авиакомпаний, никогда не смогут вылететь за пределы страны, за исключением рейсов в дружественные государства. По словам главы ведомства, Россия будет самостоятельно делать техническое обслуживание лайнеров. Тогда же Савельев уточнил, что более 700 из 1367 бортов российских авиакомпаний перевели во внутренний регистр. В частности, в конце марта авиакомпании «Россия» сообщила о переводе в российскую юрисдикцию всех 125 лайнеров своего парка, в числе которых отечественный самолет SSJ100, а также иностранные Airbus A319/320 и Boeing 737, 777 и 747. Ранее другой авиаперевозчик – Utair – перевел в российский реестр 50 из 59 своих самолетов, остальные воздушные суда выведены из эксплуатации по просьбе лизингодателей, сообщили в компании. Между тем авиакомпания «Победа» заявила о сокращении парка на 40% — с 41 до 25 самолетов Boeing 737–800. По словам главы компании Андрея Юрикова, это поможет лоукостеру закрыть свои потребности в запчастях и сохранить безопасность полетов.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля