Сегодня: г.

Минтруд разработает национальную стратегию, обеспечивающую женщинам баланс между работой и семьей

фото: pxhere.com

Минтруд взялся спроектировать национальную стратегию действий в интересах женщин до 2030 года. Она призвана обеспечить россиянкам гендерное равенство и баланс между семьей и работой.

Стратегия действий государства в 2023–2030 годы, как сообщает издание РБК, ознакомившееся с документом, будет направлена на реализацию принципа равных прав и свобод полов во всех сферах жизни. Кроме того, женщинам хотят помочь преодолеть стереотипные представления об их социальных ролях, повысить экономическую независимость, политическую активность и возможности для самореализации.

Формируется эта стратегия под руководством женщины — первого замминистра труда и социальной защиты Ольги Баталиной.

В состав специально организованной рабочей группы вошли представители органов власти, научного и экспертного сообщества.

Реализация стратегии планируется в два этапа. Первый — с 2023 по 2026 год, второй — с 2027 по 2030 год. Это потребует проведения научных исследований об обеспечении равных прав и свобод мужчин и женщин ,изменения российского законодательства, а также включения в нацпроекты определенных мероприятий.

Минтруд хочет помочь женщинам использовать гибкие формы занятости, в том числе дистанционную и в целом повысить их конкурентоспособность на рынке труда, а также преодолеть барьеры, мешающие строить профессиональную карьеру.

Такими барьерами являются так называемые «стеклянный потолок» и «липкий пол». Первый — это не обозначенные формально границы, препятствующие карьерному росту женщин, второй — долгое задерживание женщин на нижних позициях служебной иерархии.

По данным Росстата, зарплата женщин в РФ в 2021 году составила в среднем 72,5% от зарплаты мужчин. А Минтруд отмечает, что  при том, что доля женщин, занимающих госдолжности и должности гражданской и муниципальной службы, составляет более 70%, количество руководителей среди них невелико.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля