Сегодня: г.

Мишустину предложили возродить военную подготовку школьников: кроссы, оружие, рукопашный бой

Фото: Геннадий Черкасов

Заксобрание Санкт-Петербурга приняло обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором предлагает возвратить начальную военную подготовку в школы. Инициаторами подобного обращения выступила депутаты от «Единой России».

В документе отмечается, что сейчас в школах предмет НВП заменили ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности). Поэтому изучение военных дисциплин сократилось до минимума, что негативно сказывается на уровне подготовки граждан призывного возраста.

Петербургские депутаты также предлагают возродить и систему военных сборов школьников с практическими занятиями. Кроме этого, предлагается осваивать военно-прикладные виды спорта на уроках физкультуры: «кроссы, силовую гимнастику, преодоление полосы препятствий, элементы рукопашного боя». Видят депутаты и место военно-патриотических игр типа «Зарницы» и «Орленка» в современном процессе обучения школьников.

При этом глава фракции «Единой России» в петербургском Заксобрании Павел Крупник считает, что преподавать НВП могли бы бывшие участники спецоперации. Хотя в обращении отмечается, что этим должны заниматься педагогические работники.

Представители фракции «Яблоко» выступали против подобного обращения.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля