Сегодня: г.

МО РФ: украинские войска продолжают использовать медучреждения в военных целях

Руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию генерал-полковник Михаил Мизинцев. Скриншот видео.

Украинские вооруженные формирования продолжают «целенаправленно» использовать медицинские учреждения в военных целях, — говорится в заявлении Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию от 31 мая 2022 года.

В заявлении отмечается, что националисты обустраивают боевые точки в больницах и прикрываются гражданскими лицами, используя их в качестве «живого щита». Боевики систематически обстреливают российские военных и провоцируют их на ответный огонь, чтобы в дальнейшем обвинить в уничтожении мирных жителей и нанесении ударов по гражданским объектам.

Межведомственный координационный штаб приводит ряд доказательств такой тактики украинских вояк: «В Харькове в здании больницы (ул. Игоря Муратова) на верхних этажах размещены огневые точки, в подвале – склад боеприпасов, при этом медицинский персонал и пациенты насильно удерживаются в помещениях».

В поселении Часов Яр, в корпусах городской больницы № 3 (ул. Пирогова) находятся раненые боевики украинских нацформирований. Гражданских лиц, в том числе тяжело больных, под угрозой расправы вынудили покинуть учреждение. Подступы к поликлинике перекрыты блокпостами и огневыми точками ВСУ.

В здании больницы №9 на ул. Пастера в Одессе националисты создали опорный пункт, а на прилегающей территории разместили бронетехнику и артиллерию. В детской поликлинике №3 на ул. Героев Украины Краматорска создан опорный пункт, подходы к зданию заминированы, а в подвалах насильно удерживается персонал поликлиники и больные, в том числе дети.

В заявлении подчеркивается, что такие действия нарушают все нормы и принципы международного гуманитарного права, но, несмотря на неоднократные заявления МО РФ, почему-то остаются без внимания ВОЗ и других международных организаций.

«В очередной раз призываем все международные организации и, в первую очередь, Всемирную организацию здравоохранения оказать влияние на официальный Киев и предпринять действенные меры, направленные на недопущение использования объектов медицинской инфраструктуры в военных целях» — обратились в заявлении.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля