Сегодня: г.

Мобилизация на Западной Украине: забирают беженцев из Киева вместо местных

Фото: Global Look Press

За 100-процентное выполнение первых двух этапов Минобороны страны уже отчитался. Напомним, на первом этапе в армию забрали оперативный резерв: бывших военнослужащих до 40 лет, у которых есть боевой опыт и которые отслужили в армии либо по контракту, либо во время одной из предыдущих волн мобилизации. Речь идет о ветеранах боевых действий, служивших с 2014 года. 

Второй этап коснулся тех, кто служил в армии до 2014 года. Третий же распространяется на военнообязанных граждан, закончивших военные кафедры вузов и получивших звание офицеров запаса, которые не призывались в первой и второй волнах всеобщей мобилизации. А на четвертом этапе забирают уже всех мужчин призывного возраста, не имеющих ограничений по здоровью. 

В украинских СМИ пишут, что дело так быстро дошло до третьего этапа, потому что США и Канада готовят на Украину поставку современного вооружения, с которым «парням от сохи» не разобраться. А профессионалов военного дела в действующей украинской армии осталось мало. Поэтому и понадобились технари-инженеры с высшим образованием. 

Однако не зря этот третий этап «объявил» именно мэр Ивано-Франковска, через который проходят дороги к границам Румынии, Словакии, Венгрии и Польши. В города Западной Украины с конца февраля потоком шли беженцы из восточных областей и Киева. В том числе пытались прорваться через границу и мужчины призывного возраста, которым совсем не хотелось идти воевать.

Историями о том, как мужчин на границе находили то в багажнике собственного  «Лексуса» под грудой чемоданов, в то время как жена сидела за рулем, то в «бэби-боксе» на заднем сиденье — пестрят местные ленты новостей. Были и более изощренные попытки пересечь границу: по паспорту жены, в женском одеянии и в парике. Или просто по записи в военном билете «о тяжелом течении беременности».

Учитывая, что на Запад сейчас выехали, по некоторым данным, до 4 млн беженцев с Украины, непонятно, кого будут призывать. И как пишут украинские СМИ, именно в Ивано-Франковской области нашли способ уберечь местных мужчин от очередной волны мобилизации. Своих прячут по амбарам, а вот прибывающих из центральных областей беженцев сразу отправляют в военкомат — чтобы встали на военный учет. Об этом рассказывали сами мужчины-переселенцы.

Вот что поведал украинской газете некий житель Киева, который прибыл в село Татарив Ивано-Франковской области. В гостинице ему и его другу сказали, что они должны зарегистрироваться в местной сельской раде. Оттуда их сразу же направили в районный военный комиссариат для постановки на учет в связи с указом об общей мобилизации. Молодые люди решили, что их просто запишут в тероборону. Однако, «в военкомате нам сообщили, что в теробороне не нуждаются и что нас отправят в ВСУ». При этом ребята в армии не служили, военной кафедры в институте у них тоже не было. Однако Ивано-Франковский военкомат отчитался о них как о мобилизованных. Кстати, сообщается, что  в Ивано-Франковской области призвали в ряды ВСУ больше всего мужчин-переселенцев — 502 человека. Таким образом регион закрывает свои «квоты» по мобилизации за счет беженцев.

Вот и сейчас официально третий этап еще не стартовал, но в Ивано-Франковске к нему уже подготовились. Мэр Руслан Марцинкив распространил следующее заявление: «‎Напоминаю, началась 3 волна мобилизации. Обращаюсь к военнообязанным мужчинам, в частности, приезжающим к нам из других областей — вы должны встать на военный учет. Помните, что защищать государство — обязанность каждого украинца».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 73 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля