Сегодня: г.

Молдова запретила георгиевскую ленточку и символы Z и V

Парламент Молдовы 14 апреля принял поправки о штрафах за публичную демонстрацию георгиевской ленточки, а также символов Z и V, ассоциирующихся с российскими войсками, проводящими спецоперацию на территории Украины. Теперь проект должен быть передан на подпись президенту Майе Санду, в силу он вступит после публикации в Monitorul Oficial al Republicii Moldova.

«Проект закона <..> о поправках в кодекс о правонарушениях был утвержден 53 голосами в окончательном чтении», — цитирует ТАСС заявление председателя парламента Игоря Гросу. Публичная демонстрация, а также изготовление, распространение и хранение запрещенной символики будет наказываться штрафами от 4,5 тыс. леев до 9 тыс. леев ($250-$500) для физических лиц, для должностных и юридических лиц минимальный размер штрафа будет вдвое больше. Также закон предусматривает наказание в виде общественных работ. Законопроект о запрете георгиевской ленточки был внесен членами проевропейской Партии действия и солидарности (ПДС). Депутаты пояснили, что решение было принято в контексте конфликта России и Украины. Ограничения не касаются наградных планок и лент орденов.

Осуждение запрета

Запрет осудили несколько общественных организаций Молдовы, а также парламентская фракция оппозиционного Блока коммунистов и социалистов, которая во время голосования 14 апреля покинула зал заседаний в знак протеста. «В каждой семье есть ветераны. Мне очень стыдно, что такое здесь происходит. Я не знаю, как реагировать», — приводит ТАСС слова Владимира Воронина, бывшего президента Молдовы и лидера Партии коммунистов. «Слабые правители, которым не хватает профессионализма и компетентности, чтобы справиться с социальными и экономическими проблемами своего народа, начинают борьбу с историей, символами, памятниками, церковью… Намерение запретить День Победы и Георгиевскую ленточку — это слабость молдавской власти и плевок в душу каждого жителя нашей страны», — добавил другой экс-президент страны Игорь Додон. Парламент Украины 1 апреля принял закон о запрете символов V и Z. Также в конце марта Германия запретила демонстрацию символа Z, а в Баварии и Нижней Саксонии за это была введена уголовная ответственность. Кроме того, многие международные бренды на фоне спецоперации стали отказываться от использования символов Z и V. Среди них – швейцарская страховая компания Zurich Insurance и южнокорейский производитель электроники Samsung. Последний изменил название своих складных смартфонов серии Z в Латвии, Литве и Эстонии.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля