Сегодня: г.

Моравецкий предложил запретить покупать российскую нефть не входящим в ЕС странам

фото: матеуш моравецкий. источник: википедия

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий озвучил во вторник желание некоторых стран Евросоюза запретить государствам, которые находятся за пределами ЕС, покупать нефть у России.

«Польша и все больше стран Европейского союза громко говорят о так называемых вторичных санкциях», — сказал премьер Моравецкий на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

По его мнению, сейчас есть возможность наложить на Россию санкции таким образом, чтобы она не могла продавать свою нефть «также в третьи страны, в страны за пределами Евросоюза».

31 мая стало известно, что лидеры государств-членов Евросоюза достигли согласия по введению частичного нефтяного эмбарго против России. Оно коснется поставок российской нефти по морю, но не затронет ее поставки по трубопроводу.

Президент Хорватии Зоран Миланович, комментируя принятие новых санкций,  заметил, что те, которые уже ввели  страны Запада, в России «не функционируют», а новые вызовут лишь «удовлетворенную улыбку» президента РФ Владимира Путина.  Он отметил, что спрос на российские энергоносители «велик и есть покупатели», поэтому, «нефть и газ будут перенаправлены в другие места».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля