Сегодня: г.

Москалькова назвала ущемление прав русских в мире неохолокостом

Фото: Соцсети

Ущемление прав русских людей по признаку национальности происходит по всему миру, масштабы русофобии столь беспрецедентны, что данное явление можно назвать неохолокостом, когда все нацелено на растаптывание культуры и человека. Своим мнением поделилась уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Она напомнила, что 21 марта объявлено ООН международным Днём борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. По словам российского омбудсмена, из-за дискриминации страдают представители мировой культуры российского происхождения, такие как Валерий Гергиев и Анна Нетребко, студентов отчисляют из вузов, а пациентам не оказывают медицинскую помощь. Как отметила Москалькова, страны рвут культурные связи, изгоняют российских паралимпийцев, «людей особой силы духа», русским запрещают посещать рестораны.

Она считает, что эта «отвратительная тенденция» наблюдалась годами и «началась не сегодня». Москалькова посетовала, что ей горько было наблюдать непрекращающиеся годами нарушения прав русского и русскоязычного населения на территории Украины. Омбудсмен обратила внимание, что, вопреки политизации правозащитной повестки, позицию России по вопросам русофобии на международном уровне поддержали Верховный комиссар ООН, канцлер Германии, чешский омбудсмен, глава Движения социалистов Сербии, президент Турции, призвавшие остановить травлю.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля