Сегодня: г.

Москалькова: родственникам попавших в плен российских военных поступают угрозы

Татьяна Москалькова.

Фото: Соцсети

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в своем ТГ-канале выразила сегодня крайнюю обеспокоенность по поводу случаев шантажа и запугивания родственников российских военнопленных на Украине. Со слов Москальковой, «под страхом избиения и физической расправы над военнопленными» их заставляют выходить на антивоенные митинги. Такие обращения поступают на «горячую линию» ее аппарата.

Ранее Москалькова сообщала на своей странице в соцсети подробности. «В их телефонах (пленных российских военных, – ред.), как у всех у нас, есть контакты родственников, друзей, знакомых». По ее словам, «под страхом расправы, убийства эти нелюди выдвигают требование к родственникам ребят… выйти на митинг. Ничего святого».

Как сообщает омбудсмен, по данному вопросу она обратилась к ряду должностных лиц, отвечающих за права человека, в том числе, к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, Председателя ОБСЕ Збигневу Рау, Генеральному секретарю ОБСЕ Хельге Марии Шмид, Комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович в защиту прав российских военнослужащих, попавших в плен на Украине и другим.

Москалькова рассказала, что «круглосуточно находится в постоянном контакте с Минобороны России», уточнив, что данный вопрос относится «исключительно к компетенции военного ведомства». Также омбудсмен подчеркнула важность координации действий госорганов и других институтов во время работы в этом направлении.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля