Сегодня: г.

Москалькова: Россия и Украина обменяли пленных в формате 86 на 86 человек

Россия и Украина провели обмен в формате 86 на 86 человек. Об этом 5 апреля сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в ходе рабочей поездки во Владимирскую область, передает ТАСС.

«Последний обмен был 86 на 86», — отметила омбудсмен, не уточняя, кто вошел в это число. По словам Москальковой, обмен четырех сотрудников Росатома, которые остаются на Украине был сорван в последний момент. «Четыре сотрудника Росатома, о которых я обращалась к украинской стороне, обнаружены, найдены, живы. Их местонахождение неизвестно, они были в списке на обмен, но в последний момент были исключены по причине зеркальности. Украинская сторона считает, что зеркально должны быть освобождены гражданские украинские люди, их список мне передан и пока я работаю над ним», — пояснила она. Также, по словам омбудсмена, Россия работает над возвращением моряков и дальнобойщиков, которые оказались на Украине. 21 марта Москалькова сообщила о первом обмене пленными между Россией и Украиной. По ее словам, девять российских солдат обменяли на мэра украинского города Мелитополя Ивана Федорова. Москалькова тогда выразила надежду, что обмен военнопленными будет проводиться быстрее. 24 марта стало известно, что Россия и Украина обменялись пленными по формуле десять на десять человек.

Военная спецоперация

24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада осудили военные действия и потребовали отвода российских войск. В свою очередь Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. Кроме того, западные страны в качестве ответной меры на проведение спецоперации ввели против России несколько пакетов санкций. В Стамбуле 29 марта прошли переговоры московской и киевской делегаций на тему урегулирования ситуации на Украине. На итоговом брифинге помощник президента России Владимир Мединский заявил, что в ответ на «понятно сформулированную позицию» украинской стороны Россия «кардинально» сокращает военную активность на киевском и черниговском направлениях.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля