Сегодня: г.

Москва и Петербург лидируют в рейтинге развития регионов России за 2021 год

Ночная Москва. Фото: pixabay.com.

Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Московская область и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра по итогам 2021 года, как и в прошлом году представили первую пятерку рейтинга социально-экономического развития регионов России. Почти не изменилась и пятерка отстающих, говорится в опубликованном в понедельник исследовании РИА Новости.

Двенадцатый рейтинг социально-экономического положения субъектов Российской Федерации был подготовлен на основе агрегирования ключевых показателей развития регионов за 2021 год. Изучались — объем производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, доля прибыльных предприятий, смертность населения трудоспособного возраста, уровень безработицы и другие показатели. На основе этих данных авторы исследования рассчитали рейтинговый балл, в соответствии с которым регионы были ранжированы для построения интегрального рейтинга.

Результаты исследования показали, что социально-экономическая ситуация в стране за прошлый год улучшилась. Это выразилось в росте значения интегральных рейтингов большинства субъектов РФ. Число регионов, где интегральный рейтинг превысил 50 баллов, возросло с 20 в 2020-м до 26 в 2021-м годах, при этом число регионов с интегральным рейтингом ниже 25 баллов сократилось с 16 до 9.

По итогам 2021 года интегральный рейтинг вырос у 81 региона, причем у 36 из них значительно, более чем на девять баллов. Уменьшился этот показатель только в четырех субъектах РФ, причем не на много. Но в то же время разница в социально-экономическом развитии между лидерами и аутсайдерами рейтинга усилилась.

По сравнению с 2020 годом состав первой десятки рейтинга не изменился. Его лидерами, как и годом ранее, остаются Москва и Санкт-Петербург (интегральный рейтинг более 80 баллов). Еще у трех регионов – Татарстана, Московской области и Ханты-Мансийского автономного округа –рейтинг выше отметки 75. Кроме них в первой десятке Ямало-Ненецкий автономный округ, Свердловская и Ленинградская области, Краснодарский и Красноярский края. Эти регионы обеспечивают половину валового регионального продукта (ВРП) России.

Состав аутсайдеров также стабилен. В последнюю десятку рейтинга входят Псковская область, Кабардино-Балкария, Чукотский автономный округ, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия – Алания, Ингушетия, Алтай, Тыва, Еврейская автономная область и Калмыкия. По сравнению с годом ранее состав десятки отстающих изменился всего на один регион – Хакасию заменила Псковская область, опустившаяся с 75-го на 76-е место.

В основной части рейтинга позиции большинства регионов также существенным образом не изменились. Более чем на пять мест позиции поменяли только 13 регионов, среди которых пять повысили ступеньку и восемь снизили. Лидерами роста стали Кемеровская (+17 мест) и Новгородская (+10 мест) области, а также Карелия (+10 мест). У этих регионов и интегральный рейтинг увеличился более чем на 7 баллов.

Наиболее существенно – на девять позиций – ухудшились места у Мурманской области и Дагестана. Еще восемь регионов в рейтинге опустились на шесть и семь позиций. Однако у всех этих регионов рейтинговый балл повысился, а положение в таблице ухудшилось из-за более активного развития других субъектов РФ. Рейтинговый балл сократился лишь у Северной Осетии – Алании (-0,45), Чукотского автономного округа (-0.83), Ингушетии (-1,12) и Калмыкии (-4,02).

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля