Сегодня: г.

Москва может запустить на бывшем заводе «Рено» производство электромобилей

Фото: Global Look Press

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте сообщил, что иностранный собственник столичного завода Renault решил его закрыть. Но многотысячный трудовой коллектив не может остаться без работы. Поэтому предприятие переведут на баланс города.

На заводе начнется производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». Его основным технологическим партнером станет «КаМАЗ».

«На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе — и электромобилей», — сообщил столичный мэр. По его словам, «КаМАЗ» и Минпромторг России сейчас работает над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов.

Сергей Собянин также напомнил о большой и славной истории предприятия. Почти 100 лет назад на заводе выпускали автомобили Ford. Затем — легендарные отечественные «Москвичи».

«С 1998 года завод сотрудничал с Renault, и с его конвейера сходили Logan, Duster и Sandero. В 2022 года мы откроем новую страницу в истории «Москвича», — пообещал мэр Москвы.

Ранее Минпромторг сообщил, что российские активы группы Renault переходят в государственную собственность.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля