Сегодня: г.

Москве не оставили выбора: Помощь Запада обернётся для Украины потерей новых областей

Фото: MOD Russia/ Globallookpress

США передают Киеву всё более современные и дальнобойные системы, создавая тем самым смертельную угрозу русским регионам. Полагаться на благоразумие украинского руководства не приходится, так что армии придётся двигать границу на запад.

Ожидания и реальность

Запад продолжает накачивать украинский режим новым оружием. Британские газеты сообщают, что Лондон намерен передать украинским военным партию высокотехнологичных ракет Brimstone. Сообщается, что именно с их помощью украинские власти рассчитывают разобраться с Черноморским флотом России и разблокировать порты Одессы и Николаева, что позволит им начать экспорт зерна.

Помимо британских ракет, решение о передаче которых пока не принято, в рамках уже утверждённого пакета американской помощи на 700 миллионов долларов Украина ожидает партию радиолокаторов (две станции обнаружения воздушных целей и пять контрбатарейных радаров), 50 пусковых установок Javelin с тысячей ракет к ним, 15 тысяч 155-мм снарядов к ранее поставленным гаубицам и 15 бронемашин.

Громкий скандал вызвало решение Вашингтона передать Украине четыре вертолёта Ми-17, которые несколько лет назад были куплены Соединёнными Штатами для вооружения афганской армии. Однако самым опасным и обсуждаемым оружием, конечно, стали четыре пусковые установки ракетных систем залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS, которые позволяют использовать большую номенклатуру боеприпасов, в том числе тактические ракеты с дальностью до 300 км. Получение этого оружия открывает перед Киевом огромные возможности для нанесения ударов по тылам наших войск, а при желании – и для обстрела русских городов.

Также известно, что администрация Байдена намерена продать Украине глубоко модернизированные ударные беспилотники MQ-1 Predator, дебютировавшие ещё в середине 90-х.

Не отстают от американцев и европейские страны: о намерении передать Украине РСЗО M270 сообщила Великобритания; в свою очередь Бельгия пообещала ВСУ 64 самоходных гаубицы М109, а Швеция – полторы тысячи противотанковых гранатомётов АТ4 и 17 противокорабельных комплексов RBS-17.

Разбираем зоопарк

Большинство этих названий ничего не говорят нашим людям, поэтому не лишним будет разобрать, что представляют из себя перечисленные системы и какие возможности открываются перед применяющей их стороной.

Начать, пожалуй, стоит с комплекса M270, он же MLRS (Multiple Launch Rocket System) – многозарядная ракетная система.

Комплекс M270 британской армии на учениях. Фото: defenceimagery.mod.uk

Это довольно старая система, находившаяся в производстве с 1980 по 2003 год. Пусковая установка несёт два пакета по шесть 227-мм ракет. Первоначально эти снаряды имели дальность от 32 до 45 км, но затем их дальнобойность была повышена до 60 км. Перспективный американский снаряд GMLRS-ER должен будет лететь на 150 км. В основном ракеты имеют кассетные боевые части, меньшая часть модификаций несёт фугасные боеголовки с готовыми поражающими элементами, имеются боеприпасы для дистанционного минирования.

Каждый из пакетов может быть заменён тактической ракетой MGM-140 ATACMS, дальность применения которых колеблется от 140 до почти 300 км, в зависимости от модификации.

В зависимости от конфигурации MLRS является аналогом или наших РСЗО «Ураган» и «Смерч», или оперативно-тактических комплексов «Точка-У» и «Искандер» (существенно превосходя первый и недотягивая до второго).

M142 HIMARS. Хорошо видно, что машина несёт только половину боекомплекта M270. Фото: defenselink.mil

Комплекс M142 HIMARS – это не что иное как уполовиненная пусковая установка M270, перенесённая с гусеничного шасси на автомобильное. Собственно, аббревиатура HIMARS расшифровывается как «высокомобильная артиллерийская ракетная система» (High Mobility Artillery Rocket System). Вес залпа у неё вдвое меньше, чем у предшественника, зато скорость перемещения существенно выше.

Оба комплекса стреляют одними и теми же ракетами, унифицированы по средствам связи и позиционирования.

Противокорабельные ракеты RBS-17, которые Киеву обещают шведы – это европейская модернизация американских ракет класса воздух–поверхность AGM-114 Hellfire. «Адское пламя» создавалась как вертолётная ракета и предназначалась для поражения бронетехники, однако европейцы модернизировали её под применение по кораблям противника. Ключевое отличие от американского прототипа – в том, что ракета может запускаться не только с вертолётов, но и с борта кораблей или наземных комплексов.

При массе боевой части в 9 кг и дальности пуска в 8 км RBS-17 – это в первую очередь средство защиты побережья от высадки морского десанта. На полноценный противокорабельный комплекс он не тянет, но потопить ракетный катер или тяжело повредить корвет – вполне может.

Модель, показывающая устройство ракеты AGM-114 Hellfire. Фото: Lockheed Martin

Английский Brimstone – это дальнейшее развитие американской ракеты. Первоначально британцы хотели создать модификацию, которую можно было бы производить на своих предприятиях, но настолько увлеклись процессом, что от оригинального Hellfire в их изделии практически ничего не осталось. Главное отличие Brimstone состоит в том, что в дополнение к лазерной головке самонаведения ракета получила радар миллиметрового диапазона. Кроме того, она имеет тандемную кумулятивную боевую часть, позволяющую уничтожать танки, защищённые динамической защитой.

Brimstone – самая совершенная ракета в своём классе. Благодаря собственному радару и бортовому компьютеру она с 98%-ной вероятностью поражает быстродвижущиеся цели, имеет большую дальность пуска (до 60 км) и реализует принцип «выстрелил и забыл».

Как и Hellfire, она создавалась для применения с самолётов и беспилотников, но затем была модернизирована под возможность использования с наземных пусковых платформ и кораблей. В любом из своих вариантов британская ракета – крайне опасное и эффективное оружие.

Ну и, наконец, последний герой – или антигерой – нашего разбора: ударный беспилотник MQ-1C Gray Eagle.

MQ-1C Gray Eagle – вершина эволюции беспилотных «Хищников», которых американцы используют уже почти 30 лет. Фото: U.S. Army

Это наследники «Предаторов», которые наводили натовскую авиацию на сербов в конце 90-х и охотились на иракцев и афганцев в нулевые. Машина, отработанная десятилетиями интенсивной эксплуатации. Крайне опасное средство ведения войны, пригодное далеко не только для того, чтобы гонять джихадистов по пустыням.

MQ-1C имеет очень хорошие возможности по ведению разведки: оптоэлектронная станция AAS-53 позволяет следить за противником и подсвечивать цели лазером, а радиолокатор AN/ZPY-1 может автоматически сопровождать движущийся объект и работать в режиме картографии. Кроме того, Gray Eagle несёт внушительный арсенал: беспилотник может взять 4 ракеты Hellfire или такое же число Brimstone, вместо ракет на него также можно подвесить четыре планирующих бомбы GBU-44B Viper Strike.

При желании дрон может быть вооружён восемью ракетами Stinger, которые предназначены для поражения воздушных целей. Иными словами, Gray Eagle опасен не только для наземных войск, но и для наших вертолётов и штурмовиков.

Анатомия угрозы

В целом следует отметить, что поставляемые системы являются частью единого комплекса вооружений: они изготовлены в соответствии с едиными натовскими стандартами и потому взаимозаменяемы. 155-мм снаряды американского производства подходят ко всем натовским пушкам этого калибра, где бы они ни были произведены. Комплексы M270 MLRS и M142 HIMARS стреляют одними и теми же ракетами (общее число выпущенных боеприпасов к этой системе достигает 700 тысяч штук). В свою очередь БПЛА MQ-1C могут применять не только родные Hellfire, но и британские Brimstone.

Поэтому стоит избавиться от шапкозакидательских настроений и пренебрежительного отношения к этим изделиям. Это оружие создавалось очень грамотными специалистами, на основе огромного опыта, полученного, в том числе, при разгроме армий, вооружённых советским оружием.

БПЛА MQ-1C Gray Eagle гипотетически могут использоваться для ударов по объектам в глубине страны. Беспилотник способен находиться воздухе до 25 часов и действовать на удалении до 370 км от пункта управления. Однако это относительно маловероятный вариант, так как полуторатонные машины уязвимы для зенитных комплексов «Бук», С-300 и С-400. Также их могут сбивать истребители.

Наиболее вероятно, что американские дроны заменят или дополнят турецкие «Байрактары». Их появление над линией фронта может стать очень плохой новостью для наших зенитчиков. Дело в том, что прикрытие войск в ближнем тылу осуществляют комплексы «Панцирь-С1», дальность действия ракет которых не превышает 20 км. Американский же беспилотник может применять ракеты Brimstone, самые дальнобойные модификации которых поражают цели на дистанции в 60 км.

Тем не менее совсем исключать попыток нападения на объекты на территории России с использованием этих машин всё же нельзя. Если украинскому командованию удастся найти дыру в системе ПВО, то при вылете из окрестностей Харькова MQ-1C Gray Eagle сможет бить ракетами Brimstone по Белгороду, Курску, Воронежу, Орлу и Липецку. При старте из Сумской области (например, из окрестностей города Шостка) под удар попадают Смоленск, Калуга и Тула.

Похожая ситуация вырисовывается, если рассматривать угрозу нанесения удара комплексами HIMARS. В варианте РСЗО с занимаемых ВСУ позиций на севере Харьковской области американский комплекс полностью накрывает Белгород. Если же пакет реактивных снарядов будет заменён тактической ракетой MGM-140 ATACMS с дальностью до 310 км, украинские военные смогут бить по Орлу, Воронежу и Липецкой области, немного не доставая до города. При маневрировании по Сумской области, с максимальным приближением к границе с Россией, в зоне поражения опять же оказываются Смоленск и Брянск.

Американцы будут ни при чём?

Следует понимать, что опасность нанесения ударов по городам России вполне реальна. Вертолётные рейды на Белгород мы уже видели, артиллерийские обстрелы приграничных деревень в Белгородской и Курской областях практически стали рутиной, счёт разрушенных домов давно идёт на сотни, а число пострадавших людей исчисляется десятками.

То, что Украине обещано очень небольшое число американских комплексов, ничего не значит. Во-первых, достаточно всего одной пусковой установки M270, чтобы накрыть городской квартал, убив сотни людей. Во-вторых, не надо недооценивать изобретательность наших оппонентов. Одновременно с заявлениями американцев о том, что они предупредили Киев о недопустимости эскалации конфликта, стало известно, что Польша закупает 500 пусковых установок HIMARS. Это значит, что через некоторое время в ВСУ могут появиться десятки или даже сотни этих машин, а США при этом смогут заявить, что они тут «совсем ни при чём».

Кроме того, купив ракетную систему, Варшава получает доступ к ракетам ATACMS, которые США также обещают не передавать Киеву. Иными словами, создаются условия для того, чтобы украинская сторона получила полный комплект средств для нанесения ударов по территории России, но при этом Москва не могла бы обвинить в этом Вашингтон.

Делаем выводы

Царьград уже объяснял, почему Россия не может перекрыть каналы поставок западного оружия на Украину. А это значит, что, если Запад принял решение передать Киеву дальнобойные системы, то ВСУ их тем или иным образом получат. Удары по железнодорожным станциям и пунктам размещения могут лишь уничтожить часть этих вооружений. Но остальные-то все равно поступят в украинские части и будут стрелять по нашим военным, а возможно – и по городам.

Принципиально решить проблему можно, только отодвинув границу на несколько сотен километров южнее. То есть заняв Сумскую, Черниговскую, Полтавскую и Харьковскую области.

Комментируя ситуацию, военный обозреватель «КП», полковник в отставке Виктор Баранец отметил, что формирование буфера безопасности в нынешних условиях лучше начинать с Харьковской области, так как именно на границах с нею сосредоточены крупные силы нашей армии.

Я бы сосредоточился на Харьковской области. Понимаете, Сумская – она на фланге лежит, а тут уже группировка серьёзная. Зачем её перебрасывать куда-то на Сумы, если у нас тут достаточно сил, – отметил эксперт в разговоре с Царьградом.

Как история гибели ракетного крейсера «Москва» показала, что Россия не может оставить Украине выход к Чёрному морю, так и удары по приграничным областям сигнализируют о необходимости создать буферную зону из регионов, которые наши войска пока не стремились занимать. Другого выхода просто нет.

По материалам: maloros.org

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля