Сегодня: г.

МВД Латвии предложило остановить выдачу ВНЖ россиянам до июня 2023 года

Фото: pixabay.com

В МВД Латвии подготовили проект поправок к закону об иммиграции. В соответствии с ними выдача долгосрочных виз гражданам РФ и Белоруссии приостанавливается до 30 июня 2023 года. Причем, это произойдет за некоторыми исключениями.

Так, по замыслу МВД Латвии, под ограничения не подпадут случаи, связанные с тем, когда выдача визы вытекает из «норм международного права или интересов Латвии». Кроме того, визы выдадут в связи с ​​форс-мажорными или гуманитарными соображениями.

А еще визы могут выдать «для выполнения сезонных работ», или если иностранец осуществляет международные грузовые или пассажирские перевозки. Наконец, визу можно запросить для въезда в Латвию и получения вида на жительство, а еще, если иностранец въезжает в соответствии с обменом учащимися или студентами аккредитованного в Латвии учебного заведения или в качестве волонтера.

Ранее в четверг премьер-министр Эстонии Кая Каллас сообщила о решении кабмина прекратить пропуск россиян в страну с шенгенскими визами, выданными эстонскими консульскими учреждениями. По ее словам, запрет, утвержденный правительством Эстонии 11 августа, вступает в силу с 00:00 18 августа.

На этой неделе правящая коалиция Латвии решила изменить правила продления временных видов на жительство для россиян. Продлевать ВНЖ в дальнейшем будут в редких случаях, заявил журналистам премьер-министр страны Кришьянис Кариньш.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля