Сегодня: г.

На морском дне Арктики образуются дыры размером с городской квартал

Ученые обнаружили глубокие воронки размером с городской квартал и заполненные льдом холмы, которые образовались в отдаленной части арктического морского дна.

Картографирование канадского моря Бофорта с использованием дистанционно управляемого подводного аппарата и корабельного гидролокатора выявило изменения дна.

Ученые считают, что следствие таяния вечной мерзлоты под морским дном.

Воронки образовались в период с 2010 по 2019 год.

Как пишет CNN, на суше таяние вечной мерзлоты привело к радикальным изменениям арктического ландшафта, в том числе к обвалам грунта, образованию и исчезновению озер, появлению холмов , называемых пинго, и кратеров, образованных выбросами метанового газа , содержащегося в вечной мерзлоте. Эти экстремальные особенности затронули инфраструктуру, такую как дороги и трубопроводы.

«Мы знаем, что в арктическом ландшафте происходят большие изменения, но мы впервые смогли развернуть технологию, чтобы увидеть, что изменения происходят и на шельфе», — заявил морской геолог Чарли Полл. Его исследование опубликовано в журнале PNAS.

«Очевидно, что такие большие изменения будут иметь серьезные последствия для любой инфраструктуры, которая может быть размещена на морском дне. В настоящее время в этом отдаленном регионе Арктики мало инфраструктуры. Однако это может измениться, поскольку продолжающееся потепление делает регион более доступным», — добавил ученый.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля