Сегодня: г.

На продуктовых рынках взлетели цены: какие продукты подорожали

Фото: Ирина Боброва

На небольшой крытом рынке около метро «Багратионовская» всегда можно купить свежие фрукты, орехи, «санкционные» сыры, колбасы, мясо, импортный алкоголь. Сейчас тоже можно. Но уже не каждый себе позволит.

Я хожу на этот рынок часто. Знакома со многими торговцами. Обычно приветливые продавцы, готовые раньше поболтать на любые темы, замолчали. Паники нет, но людям явно до пустых разговоров.

— Я не знаю, куда мне теперь деть всю клубнику, цена поднялась с 300 рублей до 700 за лоток, кто ее станет покупать? Сгниет, выбросим, — говорит продавец фруктов Дмитрий. —  Почти весь товар мы везем из Греции. За один день цены взлетели на 20-30 процентов. Поставки приостановили. Аренду подняли. Придется завязывать с бизнесом, фрукты теперь станут деликатесом, никто не станет на них тратиться.

Рядом за прилавком с овощами на табуретки сидит сгорбленная женщина. На покупателей не реагирует. Собственно, из потенциальных покупателей здесь одна я.

— Кабачки и баклажаны поднялись в цене, стоят по 600 рублей. Будете брать? — женщина не поднимается голову, смотрит в телефон, потому что заранее знает ответ.

Через некоторое время продолжает: «Кабачки все равно люди вынуждены покупать, берут маленьким детям в основном. Скоро подорожает картошка. Сейчас отдаем по старой цене — 60 рублей за кг, поднимем до 100. Жизненно-важные продукты подорожают в первую очередь, потому что, по сути, картошка и кабачки — второй хлеб. Продукты сытные, в них много калорий и полезных элементов Люди их всегда будут покупать».

К разговору присоединяется еще один мужчина, который возит товар из-за границы.

— Мы болгарский перец возили из Ирана и Турции через Украину. В России его не выращивают. И стоит он теперь 600 рублей не только на рынках, но и в «Ашане», — говорит собеседник. – Более дешевые огурцы я закупал по 270 рублей за кг, продаю по 300, считайте, ничего не заработаю. А вот огурцы и помидоры из Баку стали стоить 500 рублей. Орехи подорожали, теперь килограмм грецких 100 рублей за 100 граммов. Раньше стоили 60 рублей. На сухофрукты пока еще не поднимали цены. И семечки останутся по прежней цене — 70 рублей за кг. Вот их и будем лузгать.

Фото: Ирина Боброва

В палатке, где торгуют чаем и кофе, идет переоценка товара.

— Кофе в банках подорожало прилично, на 30 процентов. Если раньше вы покупали стаканчик кофе за 200 рублей, то теперь будет за 500-600. Сырье ведь западное, цены взлетели, — рассказывает хозяин лавки.

В алкогольном маркете с зарубежным пивом народ сметает с полок все.

— Пиво берут ящиками. Распродали остатки английского пива, у которого срок годности истекает через пару недель. «Гиннесс» раскупили весь, — говорит хозяин лавки. — Без пива мы, конечно, не останемся, найдем способ, как его поставлять сюда. Например, через Казахстан. Только уже под заказ. Не удивлюсь, если цена за банку пива дойдет до 500, а то и 800 рублей. Но до «Жигулевского» мы не докатимся. Лучше тогда вообще уйти с рынка. Меня больше волнует, что с лекарствами будет. Я вчера в аптеке час стоял в очереди. Люди приходят с огромным списком лекарств. На мне закончился детский «Нурофен».

В лавка с мясной продукцией из Белоруссии пока держатся прежние цены. «Мы еще не повышались, но разговоры такие ходят», — бросила женщина.

Фото: Ирина Боброва

В мясном отделе цены за несколько дней тоже поднялись.

— Каждый день дорожает курица. В день на 20-30 рублей. Серьезнее всего взлетела в цене говядина, она уже многим недоступна, — вздыхает продавец.

Сыры иностранного производства подорожали на несколько сотен.

— Мы пока не сильно завышали цены. У нас еще Маасдам из Голландии можно купить за 1500 рублей за кг. А вот наши соседи по рынку выставили сегодня ценник — 3500 за кг. Остальные сыры подорожали на 200-300 рублей. Если Камамбер или Бри неделю назад стоил 370-400 рублей, то теперь ниже 600 уже не найдете. Мы просто продавцы, нам руководство велит поднимать цены. Только никто покупать не станет, все пропадет. У сыров срок годности не большой.

Фото: Ирина Боброва

 Рядом прилавок с рязанским творогом. Разговорились с продавщицей-пенсионеркой.

— Как можно в такое тяжелое время поднимать цены? У меня продукция собственного производства, своими руками все делаю. Принципиально не стану поднимать цены, — возмущается дама. – Ничего выдержим. 90-е пережили и сейчас не сдадимся. Моя дочка побежала покупать импортный шампунь, косметику. Я ее отругала, у нас что, своих шампуней нет? Раньше тушь для ресниц какая была – в коробочке и твердая. Плюнешь туда, размажешь кисточкой и на реснички. И никто не жаловался. Вы посмотрите, на нашем рынке продают все привозное. Уже забыли, как сами выращивали фрукты-овощи. Может и хорошо, что так все случилось, зато теперь начнется рост сельского хозяйства. Что в этом плохого? Зачем нам запад? И косметику наши научились делать, я только российское покупаю.

— Сколько вы зарабатываете?

— У меня пенсия 15 тысяч. На твороге выручаю порядка 5-7 в месяц. Стабильно около 20 тысяч имею, на хлеб с маслом мне хватает.

  Недалеко стоит мужчина, продает мед. Он тоже не стал повышать цены на свою продукцию: «Это мой мед, у меня есть возможность не поднимать цены. Да и нехорошо сейчас зарабатывать». Спрашиваю, продолжают люди покупать мед. «За два дня – ни одного покупателя».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля