Сегодня: г.

На русский павильон в Венеции напал «индеец»

Фото: Соцсети

Белорусский художник Алексей Кузьмич, известный своими протестными акции в родном Минске, устроил перформанс у стен Российского павильона в Венеции. Он появился в образе индейца: тело покрыто позолотой с красными линия, на набедренной повязке – длинная спираль. Акционист написал красным баллончиком на здании слово «Belo», после чего выкрикнул фашистское приветствие.

Перед этим белорусский художник подготовил ироничное объяснение к своем перформансу: «ТрансСССРверсия: деликатес для просветленного пожирателя, или акция «Сонюнктура искусства». И приложил к «рецепту» список «ингредиентов», среди которых – «изоляция и санкции», «сгоревшая водка», «раболепство», «молитва», «купола и лагеря», «нетерпимость к свободе» и пр. Художника задержали.

Напомним, что на днях в Италии стартовал главный мировой арт-смотр (59-й по счету), в котором Россия не участвует из-за событий на Украине. Несмотря на то, что павильон, возведенный больше ста лет назад архитектором Алексеем Щусевым, закрыт, он уже не в первый раз становится объектом пристального внимания. Недавно российский художник Вадим Захаров, представлявший свой проект «Даная» в стенах павильона на 55-й Венецианской биеннале в 2013-м году, выступил с антивоенным одиночным пикетом. Теперь отличился Алексей Кузьмич.

Фото: Соцсети

Белорусский акционист, сын известного живописца, получил известность после серии минских перформансов. Однажды он появился на открытие выставки в Национальном центре современных искусств Белоруссии голым с табличкой «Министерство культуры» вместо трусов. А во время президентских выборов разделся прямо на избирательном участке, оставшись в набедренной повязке с завязанными глазами, а к груди прикрепил изображение мужского полового органа. После этого он был вынужден покинуть Белоруссию, жил в Киеве, Берлине и Париже.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 75 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля