Сегодня: г.

На Украине приказали изъять из библиотек «сомнительные» книги на русском языке

Фото: Геннадий Черкасов

Дескать, государство обязательно выделит деньги на закупку «качественной украиноязычной литературы и книг украинских издательств». Изымаемые книги, дабы не уподобляться штурмовикам середины 30-х годов, не станут публично сжигать на кострах, а отвезут на пункты приема вторсырья.

Критерии, по которым русскоязычная литература будет изыматься из украинских библиотечных фондов как «неблагонадежная», разрабатывались в течение целого месяца.

В первую волну попадут книги, в которых прямо или косвенно призывают ликвидировать независимость Украины. К этому ключевому «обвинению» присовокупят опусы, содержащие пропаганду насилия и совершение террористических актов (то есть детективы), разжигание межэтнической, религиозной, расовой ненависти, описывающие примеры посягания на права и свободы человека.

За компанию в «чёрные списки» включены литературные творения, в которых воссоединение России с Крымом и Севастополем изображено как добрая воля обоих причерноморских регионов. В минкультовском приказе отдельной строкой упомянуты «ключевые слова», с помощью которых литературное произведение будет определено как «крайне вредное для украинских умов». Таковыми названы «повстанцы», «вежливые люди» и «ополченцы».

Под изъятие подпадают так же книги определенных авторов. Даже если российский писатель ничего крамольного раньше не писал и не произносил, ему могут вменить в вину поддержку России по анонимному доносу.

Несколько лет тому назад Верховная Рада запретила ввозить из России книги, включая даже научные издания. Якобы «с целью поддержки украинского книгоиздательства». В сельской местности, тем не менее, библиотекам продолжали дарить книги на русском. Преимущественно читатели из местных уроженцев.

Романы, боевики и детективы на русском в эти дни переносятся в библиотечные хранилища, куда простым читателям вход заказан. Быть может, со временем отдельные экземпляры разрешат к выдаче – журналистам, учёным, сотрудникам «специальных органов» — по предъявлению оформленной по всем правилам Что будет дальше с этим запрещенным фондом, украинский Минкульт определит отдельным приказом.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля