Сегодня: г.

На Украине решили выкопать прах Героя Советского Союза

Памятник-бюст Н. Карпенко на Аллее Славы в Старом парке Тернополя. Фото: ru.wikipedia.orgПоловко Сергей Николаевич

Под ударом одним из первых оказался великий русский поэт Пушкин. Одновременно органы местного самоуправления «унавоживают почву» с целью принизить подвиг Советского Воина в годы Второй мировой войны. Дабы переназвать улицы и площади в честь «новых героев», в частности бойцов окопавшегося на мариупольском комбинате «Азовсталь» полка «Азов» (запрещенного на территории РФ). К немалому удивлению украинских националистов, население даже самых «патриотичных» регионов активно сопротивляется очередному «переписыванию истории».

Сейчас с пеной на устах требуют убрать памятник Пушкину в Житомире. Мэр города Сергей Сухомлин, до 24 февраля изъяснявшийся преимущественно на русском языке, в ответ на требования «национально озабоченных» пообещал провести по этому поводу общегородской референдум.

О демонтаже памятника знаменитому житомирянину Сергею Королёву (Генеральный конструктор пилотируемых космических кораблей, дескать, тоже «работал на Москву») Сухомлин обещает провести дискуссию попозже. Пока мэрию больше заботит проседающая экономика областного центра, функционирование больниц, прием и распределение гуманитарной помощи.

Две недели назад в Тернополе памятник Пушкину сбросили с пьедестала. До этого в Мукачеве – втором по величине городе Закарпатской области – аналогичной процедуре подвергли бюст поэта.

Тернополяне, городской общиной которых руководит член националистической «Свободы» Сергей Надал, в эти дни готовятся к переименованию сразу десяти улиц. Едва ли не самая известная – улица Анатолия Живова, 18-летнего жителя Москвы, геройски погибшего в боях за западноукраинский город. Та же участь ждет улицу Григория Танцорова, уроженца Саратовской губернии, дравшегося с фашистами за освобождение Тернополя в 1944-м. Переименование ждет улицу Александра Максименко (который родился в Томской губернии, ныне Кемеровской области РФ), а также улицу, названную в честь уроженца Днепропетровщины Николая Карпенко.

На защиту доброго имени Героя Советского Союза грудью встали его родственники. «Я угнетена, прибита к земле, — призналась тернопольским журналистам внучка Героя Лариса Карпенко. – Мой дед Николай Григорьевич родился в Центральной Украине, воевал за Украину, погиб на западе Украины. Он не служил в НКВД, в каких-либо других репрессивных органах. Был солдатом-украинцем в рядах оборонявших наш край войск. И вдруг в 2022-м году власти приклеили к нему ярлык – «солдат оккупационной армии». Эти люди в своём уме?»

Герой Советского Союза Николай Карпенко упокоен в Парке славы. Его прах, наряду с останками других воинов-освободителей Тернопольщины, собираются вскоре перенести.

Помимо советских солдат в официальном сообщении городского совета Тернополя о переименованиях фигурируют фамилии Михаила Глинки, Антона Чехова, Александра Пушкина, Фёдора Достоевского, Михаила Ломоносова и Юрия Гагарина. Переименование тернопольских улиц будет происходить по особой процедуре. По крайней мере так пообещала советник городского совета Марьяна Зварич. Перед вынесением на общественные слушания каждую из поступивших заявок «отработают историки». Если эти специалисты решат оставить названия улиц, «их позиция будет принята во внимание».

Сегодня стало известно и о «дерусификации» киевских памятников. В Киевсовете зарегистрирован проект постановления о демонтаже 60 памятников и мемориальных досок, связанных с Россией. «Нежелательными», среди прочих, предлагается признать памятник Пушкину в Пушкинском парке, памятник Михаилу Булгакову на Андреевском спуске, памятник Глебу Жеглову и Владимиру Шарапову у комплекса зданий МВД Украины, памятник Зое Космодемьянской. Демонтированные объекты в качестве экспонатов передадут в создаваемый ныне Музей тоталитаризма.

Киевсовет намерен также поменять названия пяти станций метрополитена: «Минской», «Героев Днепра», «Берестейской», «Дружбы народов» и «Площади Льва Толстого».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля