Сегодня: г.

На Украине завели дело на Турчака, Бастрыкин приказал ответить

Фото: kremlin.ru

В офисе генерального прокурора Украины начали расследование в отношении первого заместителя председателя Совета Федерации РФ Андрея Турчака,  говорится в сообщении на сайте офиса генпрокурора Украины.

В сообщении не называется имя обвиняемого сенатора, однако исходя из контекста ясно, что обвинение "по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 УК Украины)" предъявлено первому вице-спикеру Совфеда Андрею Турчаку, который 10 марта побывал в поселке Станица Луганская в ЛНР. 

Также сообщается, что Турчак "осуществлял информационную поддержку действий Вооруженных сил" РФ, и провел встречу с местными жителями.

Расследование поручено 3-ему управлению главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях, передает офис генпрокурора Украины.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил ГСУ возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц Генпрокуратуры Украины, принявших решение об уголовном преследовании первого зампредседателя Совета Федерации, сообщается на сайте СК РФ.

Бастрыкин поручил следователям возбудить уголовное дело по признакам ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела), и установить ответственных за привлечение гражданина России к уголовной ответственности.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 79 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля